В ряде колледжей и профессиональных школ нет абитуриентов

В ряде колледжей и профессиональных школ нет абитуриентов

Колледжи и профессионально-технические школы, где сейчас проводится прием новых учеников, не находятся в топе предпочтений.

Несмотря на то, что некоторые учебные заведения предлагают различные льготы, такие как бесплатный обед и низкая плата за проживание в общежитии, мало молодых людей переступают их порог.

По словам членов приемных комиссий, до сих пор больше всего заявлений было на специальности туризм. На противоположном конце находятся строительные специальности и рыбоводство.

Администрация Экологического колледжа заявила, что самый большой поток заявок был в первый день приема. А за последние пять лет количество запросов сократилось вдвое.

И в холлах Кишиневской профессиональной школы № 7 довольно пусто. Члены приемной комиссии заявили, что большинство молодых людей подали свои документы в первый день, то есть в понедельник. Половина из них отдали предпочтение специальности электрика-строителя – 28 заявок. Тогда как профессии маляра и кузнеца не пользуются спросом.

В Республике Молдова 43 профессиональных училища и 32 колледжа. Здесь молодые люди могут приобрести более 80 профессий.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

колледж , школа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
163 чел.

Покровка (Pocrovca) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 20 км от города Фалешты и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Покровка проживают 163 человека. Первое документальное упоминание о Покровке датируется 1900 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.