Таможня не пропустила в страну четыре грузовика с зараженным картофелем из Беларуси

Таможня не пропустила в страну четыре грузовика с зараженным картофелем из Беларуси

Четыре грузовика с картофелем из Беларуси отправятся в обратный путь. ANSA обнаружила, что овощи заражены бактерией, называемой «кольцевой гнилью». Грузовики были остановлены на таможне в минувшее воскресенье.

В то же время еще 13 грузовиков с картофелем, которые также стояли на границе, были допущены в страну после того, как анализы показали, что груз соответствует требованиям, и еще два грузовика находятся в пункте пересечения «Крива» в ожидании результатов лабораторных анализов.

И в апреле 14 грузовиков были возвращены в Беларусь, потому что картофель был заражен той же бактерией.

«Картофельная гниль является карантинным объектом, который запрещен на территории Республики Молдова. Она распространяется через клубни картофеля, кожуру и очистки картофеля», – объяснила заместитель директора ANSA Эла Малай.

Кольцевая гниль опасна не для здоровья человека, а для почвы, на которой выращивается картофель и которая может поставить под угрозу следующий урожай.

«Как вы видите, растения подверглись атаке в конце вегетации, заметно пожелтение, кольцо гнилое, и это влияет на качество картофеля», – добавила Эла Малай.

Что касается цены на картофель, которая вызвала недоумение потребителей, министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николай Чубук заявил, что это не имеет никакого отношения к остановке грузовиков на таможне. Однако министр не исключает, что некоторые торговцы искусственно взвинтили цену.

«На фоне растущего спроса некоторые торговцы воспользовались этим и искусственно и необоснованно повысили цены на картофель. Мы и наши коллеги проверили цену на таможне и цену в коммерческих точках, и разрыв довольно большой», – отметил министр сельского хозяйства Николае Чубук.

Министр заверил, что будет следить за ситуацией, чтобы граждане могли получить продукт по доступным ценам.

Согласно данным, с начала года в Молдову было импортировано около 29 000 тонн картофеля из Украины, Беларуси, Польши, России, Германии, Египта, Израиля, Нидерландов и Азербайджана. В прошлом году страна импортировала 54 000 тонн картофеля.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

таможня , картофель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
683 чел.

Комисаровка Ноуэ (Comisarovca Nouă) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Кошница Ноуэ, Боска, Похребя Ноуэ и Комисаровка Ноуэ. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 75 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 683 человека. Первое документальное упоминание о селе Комисаровка Ноуэ датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.