Молдова вошла в тройку стран бывшего СССР по числу женщин-министров

Молдова вошла в тройку стран бывшего СССР по числу женщин-министров

Молдова входит в ТОП-3 стран постсоветского пространства по числу женщин-министров.

Об этом сообщил официальный сайт ООН, отметив, что число женщин-министров в мировом масштабе достигло абсолютного рекорда: каждый пятый министерский портфель теперь в женских руках - это на 2,4% больше, чем в 2017 году, передает Noi.md.

Подчеркивается, что среди стран постсоветского пространства по числу женщин-министров лидируют Латвия, Молдова и Эстония, где дамы составляют более трети кабинетов.

В Грузии этот показатель равен 27%. На Украине в женских руках находятся двадцать процентов министерских портфелей. Примерно на этом же уровне в общем списке расположились Великобритания и США.

В остальных странах постсоветского региона, в том числе в России, женщины возглавляют менее 15% министерств. В числе замыкающих этот, да и мировой, список – Азербайджан и Литва: все 22 и соответственно 13 министерских постов в этих государствах занимают исключительно мужчины.

Как отмечается, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, подавляющее большинство руководителей в правительствах по-прежнему составляют мужчины

Интерактивную карту, отражающую число женщин на руководящих постах в государствах, подготовил Межпарламентский союз совместно с сотрудниками структуры «ООН-женщины». Эту карту представили в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, где в эти дни проходит ежегодное заседание Комиссии по положению женщин.

Составляя карту, авторы проекта учитывали не только количество, но и качество, то есть отмечали, какие именно отрасли поручены женщинам. И в этом плане были отмечены успехи: среди глав министерств обороны теперь на 30% больше женщин, чем годом ранее; на 53% их больше среди руководителей министерств финансов; а среди глав внешнеполитических ведомств число женщин увеличилось на 13,6%.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

министр , топ , СССР

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1523
Население:
364 чел.

Извоаре (Izvoare) – село в составе коммуны Похребень района Орхей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Орхей и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 364 человека. Первое документальное упоминание о селе Извоаре датировано 1523 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.