России необходимо готовить специалистов по истории Молдовы

России необходимо готовить специалистов по истории Молдовы

Известный российский сенатор, председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев считает, что Россия должна готовить специалистов по истории стран постсоветского пространства.

Как передаю т российские СМИ, об этом он заявил в понедельник на совещании с участием представителей МИД РФ, Россотрудничества и научного сообщества, посвященном «формированию объективного восприятия истории России за рубежом». «Мы видим, как на Украине на государственном уровне перекраивается история, создается новый русофобский исторический нарратив, который в обозримом будущем там на Украине может, к сожалению, полностью отменить академическое историческое знание, сформировать совершенно неприемлемое с точки зрения национальной безопасности России восприятие нашей страны молодым поколением.

В России нужно создавать свою собственную украинистику. Также необходимо заняться подготовкой специалистов по истории Молдовы, Белоруссии, Казахстана, стран Прибалтики. Это все тоже в высшей степени актуальные задачи», - заявил Косачев.

Источник: infotag.md

Ключевые слова:

история , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
330 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село в составе коммуны Пражила Флорештского района. Село расположено на расстоянии 19 км от города Флорешть и 148 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 330 человек. Первое документальное свидетельство о селе Михайловка датировано 1897 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.