20 февраля 2019, 09:40 Молдавская действительность views 10538
В Молдове будет создан Центр по ремонту колясок
20 февраля 2019, 09:40 Молдавская действительность views 10538

В Молдове будет создан Центр по ремонту колясок

В Республике Молдова будет создан Центр по ремонту и сборке колясок. В то же время специалисты-техники Республиканского экспериментального центра протезирования, ортопедии и реабилитации (CREPOR) воспользуются бесплатными учебными курсами по ремонту, адаптации и содержанию колясок для лиц с ограниченными возможностями.

Инициатива выдвинута экспертом в области ограниченных возможностей и инклюзивного образования Великобритании Джейн Эбель на встрече с генеральным госсекретарем Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Ворисом Гылкой.

«Это инновационный проект. Считаю, что партнерство между государством и гражданским обществом принесет дополнительную ценность, и мы сможем вмешаться, чтобы каждый человек с ограниченными возможностями в полной мере интегрировался в жизнь общества», - заявил Борис Гылка.

В контексте предложенной инициативы, генеральный госсекретарь заверил, что в CREPOR будет выявлено место, куда бы лица с ограниченными возможностями могли бы обратиться в любое время для предоставления услуг по техническому содержанию колясок. Согласно Минздраву, в ближайшее время руководство CREPOR проведет технические консультации с представителями Великобритании для реализации задач, которые обсуждались на заседании.

По данным CREPOR, в 2018 году было распределено 453 коляски, а в этом году будут распределены коляски еще для 780 человек, находящихся в списке ожидания. Согласно статистическим данным, более 27 тысяч человек передвигаются в колясках для лиц с ограниченными возможностями.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
2860 чел.

Богичень (Boghiceni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Богичень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 28 км от города Хынчешть и 64 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2860 человек. Первое документальное упоминание о селе Богичень датировано 1489 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.