08 февраля 2019, 17:05 Молдавская действительность views 19495
Заявления Кишинева и Тирасполя после встречи в формате «5+2»
08 февраля 2019, 17:05 Молдавская действительность views 19495

Заявления Кишинева и Тирасполя после встречи в формате «5+2»

Тирасполь настаивает на полном соблюдении предыдущих соглашений, подписанных с Кишиневом, в том числе по вопросу телекоммуникаций, и на закрытии того, что сепаратистская администрация называет «политическими делами», открытыми молдавскими властями на приднестровских чиновников.

С заявлениями по этому поводу выступил глава делегации Приднестровья Виталий Игнатьев на встрече с представителями посредников и наблюдателей в формате «5+2». Игнатьев отметил, что необходимо продолжать сотрудничество для решения социально-экономических проблем между двумя берегами Днестра.

Одновременно Кишинев продолжает настаивать на том, что переговоры должны продвигаться по всем направлениям, включая политическое урегулирование. С таким заявлением выступил руководитель Бюро по реинтеграции Мариан Герман во время встречи с советником посольства США в РМ Петром Питцем.

Герман сказал, что необходим «мониторинг оптимального управления вопросами безопасности», заявив, что Кишинев обеспокоен «провокационными действиями Тирасполя». Речь идет об указах, подписанных тираспольским лидером о селе Варница и некоторых населенных пунктах в Дубоссарском районе, «которые находятся под временным контролем Республики Молдова», и открытии предполагаемого представительства приднестровского региона в Москве.

Источник: moldova.uropalibera.org

Ключевые слова:

Кишинев , Тирасполь , заявление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
356 чел.

Сокола (Socola) — село в составе коммуны Вадул-Рашков Шолданештского района. Расположено в 9 км от города Шолданешты и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 356 человек. Первое документальное упоминание о Соколе датируется 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.