11 января 2019, 10:30 Молдавская действительность views 11290
Попович: Нужны срочные меры для спасения системы образования в Молдове (Видео)
11 января 2019, 10:30 Молдавская действительность views 11290

Попович: Нужны срочные меры для спасения системы образования в Молдове (Видео)

Отсутствие грамотной отраслевой политики является одной из основных причин кризиса в системе образования Молдовы.

Такое мнение высказал советник президента РМ в области образования, культуры и исследований Корнелиу Попович в интервью для Noi.md.

По его словам, политика, которую требуется осуществлять в этом секторе, полностью отсутствуют на протяжении 12 лет.

«Из-за отсутствия грамотной политики в области образования мы на данном этапе видим довольно большое старение преподавательского состава, что представляет большой риск для системы образования, как на уровне довузовской, так и университетской системы. Мы находим неэффективную оплату труда: в этом году зарплата наших учителей составляла около 80% от средней зарплаты в экономике, что недопустимо в условиях, когда мы хотим качественного образования. Еще одна негативная тенденция - неэффективное расходование средств, которые вкладываются каждый год в систему образования. На данном этапе образование в кризисе и мы вынуждены предпринять шаги, чтобы изменить данное положение дел. В противном случае мы рискуем потерять образование в Молдове», - сказал Попович.

И на высшее образование в нашей стране также влияют эти негативные процессы, говорит советник президента. Наблюдается значительное сокращение числа студентов за счет оттока молодежи в вузы за рубежом. По сравнению с 2010 годом, говорит Попович, в прошлом году количество студентов, зачисленных в наши университеты, сократилось на 44%. По сравнению с 2010-2011 гг. количество выпускников сократилось на 36%. В то же время, наблюдается сокращение численности учащихся более чем на 43% на 10 тыс. жителей. Если в 2011 году в Молдове было более 300 студентов на 10 тысяч жителей, то в 2018 году мы находим 171 студента на 10 тысяч жителей.

«Это критическая цифра, демонстрирующая: если, не будут приняты чрезвычайные меры, мы рискуем, что во всех отраслях народного хозяйства не будет квалифицированного персонала и нам придется импортировать людей с высшим образованием из-за рубежа. Первые признаки уже существуют: в Молдове недостаточно врачей. Нынешний учебный год начался с нехватки 2000 учителей», - отметил советник президента.

Среди факторов, стоящих за этими процессами, Корнелиу Попович отмечает демографический кризис, бедность, социальную дифференциацию, а также воссоединение семей, уехавших за границу.

Среди предлагаемых мер - устранение недобросовестной конкуренции между университетами Молдовы на этапе поступления и модификация системы экзаменов на получение степени бакалавра.

Для более подробной информации смотрите интервью ниже.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Муниципий
Первое Упоминание:
1436
Население:
779 800 чел.
Logo

Муниципий Кишинёв — столица Республики Молдова, крупнейший экономический и культурный центр страны. Расположен в центральной части республики на реке Бык. По данным переписи 2004 года, в Кишиневе проживают 779 800 жителей. Первое документальное упоминание города относится к 1436 году: в грамоте господарей Илии и Штефана говорится о том, что имение логофета Оанчи находится на границе с «Кешенеул луй Акбаш». В 1576 году документы сообщают, что в цинуте Лэпушнa есть село Кишинёв с мельницами на реке Бык.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.