14 декабря 2018, 15:25 Молдавская действительность views 13061
В Конституции будет заменено понятие
14 декабря 2018, 15:25 Молдавская действительность views 13061

В Конституции будет заменено понятие "лица с физическими, умственными и психическими отклонениями"

В Конституции будет заменено понятие «лицо с физическими, умственными и психическими отклонениями» на «лицо с ограниченными возможностями».

Соответствующие законодательные поправки будут опубликованы в завтрашнем номере Monitorul Oficial al Republicii Moldova.

Авторы документа утверждают, что «после внесения данных изменений, положения Конституции будут соответствовать международным правилам». «В то же время будут соблюдены обязательства, принятые при ратификации Конвенции ООН о правах лиц с ограниченными возможностями», - отмечается в документе.

Кроме того, законодательные изменения призваны обеспечить защиту достоинства лиц с ограниченными возможностями, их прав и свобод.

Также, в завтрашнем номере Monitorul Oficial будет опубликован президентский указ о промульгации принятых парламентом поправок.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

конституция , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
707 чел.

Хыждиень (Hîjdieni) – село в составе коммуны Березлоджь района Орхей. Село расположено на расстоянии 12 км от города Орхей и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 707 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыждиень датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.