14 декабря 2018, 11:15 Молдавская действительность views 14933
Конституционный суд оказался в деликатной ситуации
14 декабря 2018, 11:15 Молдавская действительность views 14933

Конституционный суд оказался в деликатной ситуации

Поправки в избирательное законодательство, которые позволяют организовать республиканский консультативный референдум в тот же день, что и парламентские выборы, были промульгированы президентом Игорем Додоном и вступили в силу.

Эксперты отмечают высокую вероятность того, что закон попадет в повестку дня Конституционного суда Молдовы (КС), который будет поставлен перед необходимостью искать баланс между инициативой властей и своими собственными вердиктами. Деликатность ситуации заключается в том, что четыре года назад КС однозначно высказался против проведения выборов и референдума в один день, посчитав, что это идет вразрез с интересами электората. В то же время на протяжении последних лет КС проявлял невиданную гибкость в толковании как своих постановлений, так и положений Конституции, что он вполне может продемонстрировать и на этот раз.

Выборы плюс референдум

Парламентские выборы в Молдове запланированы на 24 февраля 2019 г., они впервые будут проходить по смешанной избирательной системе. На этот же день теперь намечен и республиканский консультативный референдум. Изменения и дополнения в Кодекс о выборах, вокруг которых развернулись дискуссии, были приняты парламентом в прошлом месяце голосами 54 депутатов. Они также предусматривают отмену запрета на агитацию накануне и в день голосования.

Среди поправок были и изменения в статью 145 Кодекса о выборах, регулирующую ограничения по проведению республиканского референдума. В ней говорилось, что плебисцит «не может состояться в течение 60 дней, предшествующих, и 60 дней, следующих за днем проведения парламентских, президентских и всеобщих местных выборов». Согласно поправке, внесенной депутатом Сергеем Сырбу, в день выборов можно организовать республиканский референдум.

Кроме того, при рассмотрении законопроекта между первым и вторым чтением депутаты-демократы Сергей Сырбу и Валентина Булига внесли в проект поправку, которая меняет положения еще одной статьи Кодекса о выборах. В ней говорится, что избирательные округа при проведении плебисцита формируются на основе районов республики, которые не совпадают с одномандатными округами при проведении парламентских выборов. Поправка предусматривает исключение из этого правила: если референдум проходит одновременно с парламентскими выборами, округа формируются в соответствии с теми же требованиями, что и для выборов.

Ряд оппозиционных политиков и экспертов предполагали, что президент Игорь Додон попытается заблокировать инициативу ДПМ о проведении референдума одновременно с выборами. В случае отказа главы государства подписать закон и его возвращения в парламент, у депутатов не осталось бы времени для реализации этой идеи. С 30 ноября парламент, по закону, не может принимать органические законы, а значит, и голосовать за проведение референдума. Вопреки этим ожиданиям президент промульгировал поправки в избирательное законодательство своим указом от 23 ноября.

Спустя неделю, 30 ноября, закон был опубликован в Monitorul Oficial и вступил в силу. В тот же день голосами 61 депутата парламент одобрил проведение республиканского консультативного референдума в день парламентских выборов. Избирателям предложат высказаться о сокращении количества депутатов с 101 до 61. На референдум также вынесут вопрос о возможности отзыва гражданами парламентариев, если последние «не выполняют должным образом свои обязанности».

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Конституционный суд

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
585 чел.

Советское (Sovietscoe) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Васильевка и Советское. Село расположено на расстоянии 38 км от города Рыбница и 136 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 585 человек. Село Советское было основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.