12 декабря 2018, 15:32 Молдавская действительность views 11205
«Где мой черный пистолет?»
12 декабря 2018, 15:32 Молдавская действительность views 11205

«Где мой черный пистолет?»

Несколько последних резонансных случаев, когда убийства произошли из легально зарегистрированного оружия, заставили общество задаться вопросом: не стоит ли ограничить возможность его приобретения?

В частности, ужесточив законодательство в этой области? «Дело не в законе, а в его соблюдении»,- считают специалисты.

Печальная хроника

Март 2016-го. Застрелен старший сын депутата ЛДПМ Нае-Семиона Плешки Погибшему было 32 года, трагедия произошла в квартире родителей. Как выяснилось, выстрел произвел младший брат погибшего. По свидетельству близких, 26-летний юноша выстрелил в своего брата случайно из оружия, которым владел законно. С места преступления он скрылся.

Ноябрь 2017-го. В селе Вережены Теленештского района из ружья застрелен 6-летний Валерий Папеу. Сделал это его 14-летний приятель, отец которого официально владел охотничьим ружьем. Однако оставил его не в сейфе, а на кровати. Пришедший в гости к подростку Валерий решил поиграть с оружием, в результате потасовки между мальчиками подросток случайно нажал на спусковой крючок.

Июнь 2018 года. В Кишиневе был застрелен сын известного политического аналитика Анатолия Цэрану, Теодор Цэрану. В его квартире полиция нашла оружие и боеприпасы, которыми он владел на законном основании. Теодор Цэрану был застрелен своим соседом, вместе с которым в ночь трагедии употреблял алкоголь, в какой-то момент возник конфликт.

Июнь 2018 года. 20-летний молодой человек был убит полицейским, который выстрелил в него из табельного пистолета. Молодой человек вместе с двумя приятелями, сыном депутата Анатолия Загородного и приемным сыном нынешнего заместителя начальника Инспектората полиции Хынчешт, проник на территорию частного бассейна. Полицейский, застреливший молодого человека, прибыл на базу отдыха из-за жалоб владельца, что в последние несколько дней неизвестные люди пользуются без разрешения его бассейном.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

оружие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1641
Население:
1082 чел.

Замчоджь (Zamciogi) – село в составе коммуны Рэдень района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 24 км от города Стрэшень и 44 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1082 человека. Первое документальное упоминание о селе Замчоджь датировано 1641 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.