09 ноября 2018, 10:13 Молдавская действительность views 14443
Ртутные термометры в детских садах могут быть заменены
09 ноября 2018, 10:13 Молдавская действительность views 14443

Ртутные термометры в детских садах могут быть заменены

После инцидента, произошедшего в среду, когда в кишиневском детском саду разбилось несколько ртутных термометров, столичное Управление образования столицы предлагает заменить их электронными устройствами.

Эта тема будет обсуждаться сегодня с ответственными за деятельность детских садов лицами.

«Речь идет о более высокой цене. Если обычный термометр стоит 35 леев, то электронный – 70 леев. Если у нас в Кишиневе 1433 группы, и в каждой группе должно быть хотя бы три-пять термометров, то сумма получается довольно значительная, но я думаю, что можно решить эту проблему»,– заявила директор Управления образования, молодежи и спорта Родика Гуцу.

Действующий регламент Национального агентства по здравоохранению требует, чтобы в детском саду термометры хранились в раздевалках.

Но в документе не указывается, где именно они должны храниться и в каких контейнерах.

Кроме того, практика ежедневного измерения температуры детей в коридоре группы остается обязательной.

Представители Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям призывают людей срочно вызывать экстренные службы, если разбился ртутный термометр.

«Соберите рассыпавшуюся ртуть с помощью листа бумаги и щеточки. Поместите его в сосуд с водой, чтобы избежать испарения. Выполните демеркуризацию следующим образом: промойте поверхность водой с марганцовкой, а через несколько часов дополнительно промойте моющим средством. И оставляйте окна помещения открытыми, что проверить его как можно лучше», – советует специалист ГИЧС Георгий Житку.

Эксперты подчеркивают, что ртуть из термометров чрезвычайно токсична и опасна для здоровья людей.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

градусник , Ртуть , детский сад

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
31 чел.

Сагайдакул де Сус (Sagaidacul de Sus,) — село в составе коммуны Бэлцата района Криулень. Расположено в 19 км от города Криулень и 29 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 31 человек. Село Сагайдакул де Сус было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.