21 октября 2018, 13:00 Молдавская действительность views 13573
Евроинтеграция провалилась, но продолжение следует
21 октября 2018, 13:00 Молдавская действительность views 13573

Евроинтеграция провалилась, но продолжение следует

18 октября в  парламенте проходило голосование за внесение в Конституцию статьи о курсе на евроинтеграцию. Проект был принят большинством голосов в первом чтении, однако голосовать за него во втором чтении отказались депутаты Либеральной и Либерально-демократической партии, и покинули зал заседания. Таким образом пока Конституция страны останется без изменений. Но надолго ли?

Кто предложил?

О том, что законопроект о включении в Конституцию  понятия «евроинтеграция» будет поставлен на голосование в парламенте в ближайшее время,  сообщил 9 октября лидер Демократической партии Влад Плахотнюк.

При этом он сразу дал понять, что для положительного результата  у правящей коалиции не хватает голосов, а ЛДПМ и ЛП  выдвинули ряд условий в обмен на поддержку инициативы.

«Мы считаем, что введение в Конституцию понятия об европейской интеграции не должно быть частью политических переговоров. Срок, в течение которого мы можем проголосовать за проект, скоро истечет, поэтому мы с коллегами решили, что на следующем заседании поставим этот законопроект на голосовании. Так мы сможем увидеть, как каждый депутат относится к "евроинтеграции": как электоральную спекуляцию или действительно этого хочет», — заявил демократ.

Почему именно сейчас?

С инициативой о закреплении европейского вектора в Конституции Молдовы лидер Демократической партии  Влад Плахотнюк выступил 12 сентября 2017 года. А в декабре прошлого года  КС дал положительное заключение по обращению группы депутатов от ДПМ и ЕНПМ, которое предусматривает изменение и дополнение Конституции.

Предполагалось, что в текст Конституции будет включена новая статья, которая предусматривает, что европейская интеграция нашей страны является стратегической целью развития республики.

Законодательная инициатива может быть принята минимум через 6 месяцев с момента подачи проекта изменения Конституции. То есть именно сейчас истекает год с того момента, как соответствующая законодательная инициатива была внесена в парламент. Если этот срок будет упущен, инициатива утратит свою силу.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
4106 чел.

Вэсиень (Văsieni) – село и коммуна района Яловень. Вэсиень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Яловень и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4106 человек. Первое документальное упоминание о селе Вэсиень датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.