16 октября 2018, 16:00 Молдавская действительность views 11015
Что стоит за приватизацией Air Moldova?
16 октября 2018, 16:00 Молдавская действительность views 11015

Что стоит за приватизацией Air Moldova?

Национальный авиаперевозчик – компания Air Moldova – перешла в частные руки, при этом обстоятельства приватизации вызывают множество вопросов у экспертов, политиков, представителей гражданского общества.

Они обращают внимание на подозрительно низкую стоимость предприятия и отсутствие прозрачности при ее установлении, стремительно накопившиеся за последние годы долги авиакомпании, а также некоторые детали проведения конкурса и определения победителя. Кроме того, вызывает недоумение поспешность, с которой действовали вовлеченные в этот процесс лица. По мнению экспертов, велика вероятность, что с целью будущего банкротства госкомпания намеренно управлялась неэффективно, в связи с чем компетентные органы в срочном порядке должны заняться этим вопросом.

Единственный участник в роли победителя

О разгосударствлении Air Moldova – единственного в стране госпредприятия, занимающегося авиаперевозками, говорится не первый год. Правительство намеревалось выставить авиакомпанию на приватизацию еще в 2015 г., однако впервые это произошло в июле нынешнего года. В качестве основной причины выставления авиакомпании на продажу и привлечения частного капитала названо ее спасение от банкротства. Власти рассчитывают, что под управлением частного инвестора авиакомпания станет более успешной и эффективной, нежели при государственном менеджменте.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Air Moldova , приватизация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1523
Население:
23 650 чел.

Дубоссары (Dubăsari, Дубэсарь) — город в Республике Молдова, административный центр Дубоссарского района. Расположен на левом берегу реки Днестр, в 47 км от Кишинева. В 2004 году население города составляло 23 650 человек. Село Дубоссары, чье название происходит от старого слова «дубасар» («лодочник»), впервые упоминается в источниках в 1523 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.