11 сентября 2018, 10:36 Молдавская действительность views 8639
Будет разработан новый механизм предоставления стипендий
11 сентября 2018, 10:36 Молдавская действительность views 8639

Будет разработан новый механизм предоставления стипендий

Нынешняя правовая база в сфере механизма предоставления стипендий устарела, а стипендии предоставляются несправедливо. Они не стимулируют высокие результаты и выдаются даже в случае среднего балла 5,8. Концепция новой схемы предоставления стипендий в национальной образовательной системе была рассмотрена правительством в понедельник, 10 сентября, передаёт IPN со ссылкой на пресс-релиз кабинета министров.

По словам премьера Павла Филипа, стипендии направлены на поощрение знаний, и было бы правильнее предоставлять их в меньшем количестве, но более высокие по размеру – тем, кто их действительно заслуживает.

Согласно новой концепции, для всех уровней и профилей будет разработано единое положение о предоставлении стипендий, которое обеспечит справедливый подход в национальной образовательной системе и будет стимулировать высокие результаты.

Также будут оптимизированы категории стипендий. В соответствии с новой концепцией, будет предоставляться единственная поощрительная стипендия – Почётная республиканская, вместо четырёх поощрительных стипендий, существующих сегодня. Концепция также предусматривает предоставление привлекательных стипендий в тех необходимых государству областях профессиональной подготовки, где ощущается нехватка кадров.

Премьер-министр поручил создать рабочую группу для проведения анализа по отдельным направлениям, определения количества специалистов, требующихся экономике страны, и доработки концепции нового механизма предоставления стипендий.

Недавно правительство увеличило на 5% стипендии для школьников и студентов, чтобы поощрить успеваемость и повысить привлекательность учебных заведений в системе высшего и профессионально-технического образования.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

стипендия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
6905 чел.

Рэзень (Răzeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Милештий Ной и Рэзень. Село расположено на расстоянии 30 км от города Яловень и 40 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6905 человек. Первое документальное упоминание о селе Рэзень датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.