19 августа 2018, 12:00 Молдавская действительность views 11225
Куда ведёт Молдову новая стратегия обороны?
19 августа 2018, 12:00 Молдавская действительность views 11225

Куда ведёт Молдову новая стратегия обороны?

Национальная стратегия обороны,принятая депутатами большинством голосов, вступила в силу в начале августа без традиционной процедуры промульгации со стороны президента.

Особое внимание в документе уделяется приднестровскому вопросу и сотрудничеству с НАТО. Одним из положений, вокруг которых развернулись жаркие дискуссии, стал также нейтральный статус Молдовы. Документ рассчитан на формирование в РМ профессиональной армии, предполагая существенный рост бюджетного финансирования сектора обороны и безопасности.

На протяжении всего периода рассмотрения стратегии эксперты и оппозиция подвергали ее критике, отмечая политическую составляющую  документа и настаивая на том, что многие его положения нуждаются в доработке.

Гражданам обещают «безопасность и процветание»

Разногласия между правительством и парламентом, с одной стороны, и главой государства, с другой стороны, до сих пор не позволили принять Стратегию национальной безопасности Молдовы. Документ был разработан в президентуре еще в 2016 г. под руководством тогдашнего главы государства Николая Тимофти, однако парламент не спешил с его рассмотрением. В результате Игорь Додон, вскоре после избрания президентом, отозвал стратегию для доработки.

В случае со стратегическими документами в области обороны власти решили пойти другим путем, тем более что Игорь Додон высказывал намерение заблокировать их, если при рассмотрении в парламенте не будут учтены его предложения. Практически все поправки, выдвинутые главой государства и парламентской оппозицией, были отвергнуты комиссией по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.

Чтобы избежать сценария возврата стратегии из президентуры в законодательный орган, документ не был принят в качестве закона. Национальная стратегия обороны одобрена решением парламента, что позволяет обойтись без указа главы государства о промульгации. Поэтому в начале августа она появилась в Monitorul Оfficial за подписью председателя парламента Андриана Канду.

Национальная стратегия обороны на 2018-2021 годы и План действий по ее внедрению разрабатывались межведомственной рабочей группой, созданной в 2016 г. В нее вошли представители 23 органов и учреждений из оборонного сектора. После того, как документы поступили из правительства, депутатам понадобилось меньше месяца для их рассмотрения и принятия в окончательной редакции.

Стратегия выделяет шесть направлений, с которыми связаны национальные интересы. Это обеспечение суверенитета, независимости, единства и неделимости государства; гарантирование стабильного и устойчивого развития государства; европейская интеграция; территориальная реинтеграция; благосостояние граждан; вклад в обеспечение международной безопасности. В документе говорится о «твердых намерениях государства создать среду, в которой граждане могут жить в условиях безопасности и процветания».

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

стратегия , армия , защита

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1874
Население:
124 чел.

Липованка (Lipovanca) – село в составе коммуны Биличений Ной района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 20 км от города Сынджерей и 121 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 124 человека. Первое документальное упоминание о селе Липованка датировано 1874 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.