18 августа 2018, 11:00 Молдавская действительность views 11652
В Молдове появятся Дневные центры для детей в возрасте до трех лет
18 августа 2018, 11:00 Молдавская действительность views 11652

В Молдове появятся Дневные центры для детей в возрасте до трех лет

В Республике Молдова будут созданы дневные центры по уходу за детьми в возрасте до трех лет.

Это предусмотрено Постановлением об утверждении Типового положения об организации и функционировании Социальной службы «Дневной центр по уходу за детьми в возрасте от 4 месяцев до 3 лет», которое опубликовано во вчерашнем номере Monitorul Oficial, сообщает МОЛДПРЕС.

Центры будут созданы органами местной публичной власти и в них будут размещены до 12 детей. Служба создана с целью социальной и семейной интеграции (реинтеграции) детей, а также в целях предупреждения разлучения детей с семейной средой.

Дети будут приняты в дневные центры на основании заявления родителя или лица, на попечении которого они находятся. В центрах дети будут получать помощь в формировании необходимых для жизни навыков и развитии познавательных способностей, навыков общения и культуры поведения.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, начиная с 2011 года, такие центры были протестированы в муниципиях Кишинэу, Бэлць и городе Глодень, где было создано шесть таких учреждения. Центры предназначены для матерей-одиночек и семей в кризисной ситуации.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

дети , детский сад

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX в.
Население:
101 чел.

Селиштень (Selişteni) – село в составе коммуны Валя-Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 14 км от города Ниспорень и 92 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживали 101 человек. Село Селиштень было впервые засвидетельствовано документально в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.