16 августа 2018, 12:50 Молдавская действительность views 10918
Будет ли введена школьная форма?
16 августа 2018, 12:50 Молдавская действительность views 10918

Будет ли введена школьная форма?

Министерство образования, культуры и исследований в циркулярном обращении к образовательным учреждениям сообщило, что ношение школьной формы не будет обязательным, сообщает новостной портал Noi.md со ссылкой на платформу monitordrepturilecopilului.md.

Согласно циркулярному письму, решение о введении формы или дресс-кода для учащихся могут принимать лишь сами образовательные учреждения. Таким образом, будут ли школьники носить форму, будут решать административный, преподавательский советы, совет учащихся и родительский совет в рамках образовательных учреждений или на уровне района / муниципия.

В циркулярном письме министерство уточняет, что «стратегии поощрения школьного дресс-кода не должны включать принудительные, дискриминационные и санкционирующие процедуры с применением различных форм запугивания ученика и его семьи. Учебное заведение будет продвигать исключительно образовательные и просветительские инструменты к учащимся и родителям, основанным на уважении, сочувствии, справедливости и ответственности, для обеспечения права каждого ребенка на обязательное и бесплатное образование.

При возникновении разногласий вследствие несоблюдения детьми введенного дресс-кода, администрация школы должна найти выход из сложившейся ситуации, соблюдая принцип «интересы учащихся превыше всего». В соответствии с циркулярным письмом министерства, ни при каких обстоятельствах ученика не должны ограничивать или запрещать входить в школу или класс.

Весной прошлого года Минобразования предложило ввести школьную форму в качестве решения для поддержки детей из социально уязвимых слоев населения. Данное предложение вызвало критику некоторых экспертов, по мнению которых, это ляжет дополнительным финансовым бременем на плечи родителей. Согласно проведенным оценкам, стоимость комплекта школьной формы (осень-весна и зима, включая сменную одежду) будет стоить родителям более 2000-3000 леев в год на каждого ребенка.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1180 чел.

Чоплень (Ciopleni) – село в составе коммуны Хрушова района Криулень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Криулень и 18 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1180 человек. Первое документальное упоминание о селе Чоплень датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.