13 августа 2018, 11:40 Молдавская действительность views 7591
IV Фестиваль молодежи
13 августа 2018, 11:40 Молдавская действительность views 7591

IV Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи проходит в четвертый раз. В этом году мероприятие прошло в контексте тематики Международного дня молодежи „Безопасное пространство для молодежи".

В то же время, Фестиваль молодежи 2018 года проходил, в первую очередь, с целью поддержки кандидатуры Кишинева на звание Европейской столицы молодежи 2021 года. В рамках мероприятия, которое прошло на пешеходной улице, молодежные организации страны представили свои возможности с помощью интерактивных мероприятий. Кроме того, были организованы дискуссии, семинары и выставки, а на сцене выступили артисты.

Мероприятие было организовано Национальным советом молодежи Молдовы, в партнерстве с Министерством образования, культуры и науки Республики Молдова, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в Молдове.

Председатель совета Валериу Дрэгэлин заявил в ходе открытия фестиваля, что молодежь является ценным ресурсом, который должен стать приоритетным для властей. По его словам, в условиях, когда опросы общественного мнения показывают, что многие молодые люди хотят уехать за границу из-за коррупции, неудачных реформ и т.д., следует больше инвестировать в молодежный сектор. Валериу Дрэгэлин добавил, что фестиваль означает не только веселье, но и выявление и обсуждение проблем, с которыми сталкиваются молодые люди.

Госсекретарь Министерства образования, культуры и науки Раду Ребежа отметил, что молодежь составляет около 30% населения страны, и это большая сила и бесконечный ресурс для общества. Этот ресурс нуждается в поддержке остальных участников – государства, частного сектора, гражданского общества. Он заверил, что молодежь остаеся приоритетным направлением деятельнсоти правительства, потому что именно молодежь является не только будущим, но и настоящим Республики Молдова.

Заместитель представителя ЮНИСЕФ в Молдове Маргарита Тилева сказала, что фестиваль проводится в контексте тематики Международного дня молодежи „Безопасное пространство для молодежи" и эти пространства- гражданские, общественные, цифровые или физические, имеют большое значение для вовлечения молодежи, ее активности и чувства причастности к сообществу, из которого она приходит. Она отметила, что речь идет о трех аспектах. Первый касается безопасности молодежи за пределами дома – с друзьями, на улице, в школе, местах, где могут столкнуться с запугиванием, отсутствием терпимости и попытках поощрения и культивирования взаимного уважения и терпимости к себе подобным. Другой аспект относится к безопасности в онлайн среде, где молодые люди могут столкнуться с домогательствами, сообщениями сексуального характера т.д. В связи с этим, молодые люди узнают как можно защититься от таких случаев и как можно о них сообщить. Третий аспект предполагает обращение к властям с целью укрепления молодежных советов на местном уровне, чтобы они могли участвовать в процессе принятия решений и др.
Исполняющая обязанности заместителя представителя ЮНФПА в Молдове Висаре Муйко-Нимани заявила, что молодежь должна иметь безопасные пространства, потому что это является правом каждого. Эти безопасные пространства необходимы для проведения свободного времени, для развития и образования, а так же для участия в сообществе. Она добавила, что ЮНФПА поддерживает развитие молодежных центров по всей стране для того, чтобы превратить их в безопасные простарнства, которые обеспечивали бы полезные ресурсы и качественные услуги для развития всех молодых людей, в том числе с небольшими возможностями. Таким образом, в течение нескольких лет должны начать работу мощные молодежные центры, которые будут помогать молодежи развиваться в здоровой и дружелюбной среде.

Фестиваль молодежи является платформой, призванной поддержать кандидатуру Кишинева на звание Европейской столицы молодежи 2021 года. В этом году Кишинев является одним из пяти городов-финалистов конкурса на получение этого звания.

Начальник Отдела образования Главного управления образования, культуры, молодежи и спорта Сильвия Канацуй поздравила организаторов фестиваля и молодых людей, пожелав им сохранить гражданский дух. Кроме того, Сильвия Канацуй отметила, что управление поддерживает и продвигает молодежные проекты. Примером этому является попытка выиграть проект „Европейская столица молодежи", чтобы в 2021 году Кишинев стал европейской столицей.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

фестиваль , молодежь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
683 чел.

Комисаровка Ноуэ (Comisarovca Nouă) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Кошница Ноуэ, Боска, Похребя Ноуэ и Комисаровка Ноуэ. Село расположено на расстоянии 25 км от города Дубэсарь и 75 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 683 человека. Первое документальное упоминание о селе Комисаровка Ноуэ датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.