Специальное заявление Игоря Додона

Специальное заявление Игоря Додона

Президент Молдовы Игорь Додон выступил со специальным заявлением по поводу очередной годовщины трагических событий на Днестре.

Он высказался за скорейшее мирное решение приднестровского конфликта, а также осудил инициативу молдавских властей в ООН относительно вывода российских войск с территории Республики Молдова, передает Noi.md.

Глава государства отметил, что сегодня в Молдове вспоминают трагические события 19 июня 1992 года, которые останутся в нашей памяти как «Бендерская трагедия». «Тот день привёл к многочисленным человеческим жертвам с обоих берегов Днестра и разделил историю приднестровского конфликта на период «до» и «после», - подчеркнул президент РМ.

Игорь Додон указал, что после Бендерской трагедии каждый житель Молдовы осознал всю серьёзность существующих противоречий и необходимость сохранения мира, стабильности в стране, чтобы решать все самые сложные и спорные вопросы мирным путём. По его словам, этот подход и лежит в основе подписанного 21 июля 1992 года «Соглашения о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова».

Однако, президент РМ с сожалением констатировал, что, как и 26 лет назад, в Молдове находятся политические деятели, которые по-прежнему пытаются спекулировать на противоречиях, приведших к конфликту на Днестре.

Он напомнил, что в канун предстоящих парламентских выборов молдавское правительство выдвинуло инициативу в ООН по теме, касающейся вывода российских войск с территории Республики Молдова.

Игорь Додон ещё раз подчеркнул, что обсуждение данной проблематики в том вызывающем тоне, который позволяет себе действующее правительство, будет только ухудшать позиции Кишинёва, в том числе с точки зрения скорейшего достижения политического урегулирования приднестровского конфликта.

Президент Молдовы ещё раз подтвердил высокую важность проводимой на Днестре миротворческой операции как гарантии мира и безопасности граждан, что является значимой составной частью программы реализации мер по укреплению доверия и договорённостей, которые были достигнуты в формате «5+2» в течение последних двух лет. Он отметил, что данные договорённости открыли перспективы возвращения политической повестки дня в переговорный процесс.

Игорь Додон напомнил, что действующее парламентское большинство и правительство, «сколоченные» Демократической партией, доживают последние месяцы и не пользуются доверием у большинства граждан Республики Молдова.

По мнению президента, именно поэтому несколько чиновников внутри страны и их иностранные покровители затеяли дешёвую пиар-кампанию с использованием площадки ООН, направленную исключительно на обострение ситуации в Республике Молдова и нанесение серьёзного ущерба молдо-российским отношениям.

Глава государства выразил убеждённость, что вопросы такого значения, как вывод российского военного контингента, вывоз (утилизация) вооружения и боеприпасов, нужно обсуждать с легитимным парламентом Республики Молдова и легитимным правительством, которые будут сформированы в ближайшие месяцы, по итогам парламентских выборов.

«Наша цель – сохранить мир и стабильность на Днестре, укрепить суверенитет, независимость, нейтралитет и территориальную целостность страны, а также обеспечить развитие и процветание Республики Молдова», - заключил президент.

 


Источник: noi.md

Ключевые слова:

декларация , Игорь Додон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
22 чел.

Вадул-Лека Ноу (Vadul-Leca Nou) – село в составе коммуны Кэзэнешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 40 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 22 человека. Село Вадул-Лека Ноу основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.