Кража миллиарда: Обнародована стратегия возвращения денежных средств

Кража миллиарда: Обнародована стратегия возвращения денежных средств

Стратегия восстановления финансовых средств трех обкраденных банков была обнародована.

По словам генерального прокурора Эдуарда Харунжена, до сих пор велось расследование в отношении ряда молдавских и иностранных граждан, участвовавших в этом мошенничестве.

«Прокуроры и офицеры задокументировали более 200 человек, как молдаван, так и иностранных граждан. Мы завершаем несколько десятков уголовных дел, некоторые из них уже отправлены в суд. Мы опубликовали стратегию, чтобы общество знало из первоисточника фазы мошенничества, кто был в этом замешан, какими путями были выведены эти средства», – заявил Харунжен на пресс-конференции.

«Хочу отметить, что мы приложили значительные усилия в течение этих трех лет. Мы достигли стадии, когда было расследовано более 90% того, что означает это мошенничество. Нам удалось определить конечных бенефициаров, мы пытаемся предпринять действия за рубежом, чтобы найти активы этих людей. Активы зарегистрированы на третьих лиц. Стоимость ущерба, нанесенного государству, составляет 13,34 млрд леев, и до настоящего времени удалось восстановить 447 млн леев. Мы уверены, что мы сможем как можно лучше восстановить украденные средства. Действовали две большие группы: Гачкевич и группа Платон, Филат Шор», – объяснила прокурор Адриана Бецишор.

Более подробную информацию о стратегии восстановления средств трех банков можно найти здесь.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

воровство , миллиард , стратегия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
919 чел.

Ратуш (Ratuş) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэтений Ной, Зэикань, Зэиканий Ной, Ратуш и Мындра. Село расположено на расстоянии 13 км от города Теленешть и 79 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 919 человек. Село Ратуш было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.