Плахотнюка спросили, каким образом он намерен создать альянс с ПДС и ППДП

Плахотнюка спросили, каким образом он намерен создать альянс с ПДС и ППДП

Лидер ДПМ Влад Плахотнюк желал бы, чтобы результат выборов в столице повлиял на выборы, намеченные на осень этого года, а «Молдова осталась проевропейской страной».

Политику задали вопрос о том, каким образом ДПМ намерена сформировать проевропейскую коалицию после парламентских выборов, учитывая отказ ПДС и платформы «ДП» создать единый фронт с демократами. В ответ Плахотнюк отметил, что все станет ясно после выборов.

«Если бы я был на их месте, в оппозиции, я точно так же говорил бы до выборов. Было бы политическим самоубийством оппозиционной партии сказать, что она создаст альянс с правящей партией. Какой оппозицией были бы ПДС и ППДП, если бы допустили мысль о создании альянса с ДПМ до выборов? Они автоматически потеряли бы часть электората. Следовательно, они поступают политически правильно, когда говорят, что не создадут альянс с ДПМ. Давайте не будем загадывать, что будет после выборов, увидим результаты и тогда поговорим. В данный момент у нас есть оппозиционные партии и правящие партии, их не нужно смешивать, иначе мы рискуем внести путаницу в рядах электората, и это было бы в ущерб правых партий. Сейчас я хочу лишь заметить, что приветствую позицию некоторых представителей западной дипломатии, аккредитованных в Республике Молдова, которые выступили с посланием, в котором описываются совместные перспективы демократических и проевропейских партий сразу после осенних парламентских выборов», - пояснил Плахотнюк в ходе интервью порталу tribuna.md.

В то же время, демократ отклонил предположение о том, что основными бенефициарами избирательной смешанной системы будут социалисты. Напротив, выборы по одномандатным округам не на пользу социалистам, утверждает Плахотнюк.

«Всеобщие выборы проходят не в Кишиневе, а по всей стране. В последние месяцы в 10-12 населенных пунктах прошли досрочные выборы, во всех социалисты проиграли! То же самое произойдет и в Кишиневе, социалисты не наберут даже близко голоса, полученные на недавно прошедших выборах. Опять же, как и в случае других спекуляций, некоторые высказываются заранее по некоторым вопросам, основываясь больше на воображении, непонимании некоторых вещей, чем на реальности. Потом наступает реальность и опускает их на землю. Я понимаю, что некоторым не нравятся смешанные выборы, так как у них нет филиалов в районах, нет людей в стране, а лишь команда в Кишиневе. Но всеобщие выборы для всей страны, они должны привести в парламент людей со всей страны, а не только из Кишинева. Кого представляет партия, располагающая командой только в Кишиневе? Она представляет только местных жителей», - пояснил лидер ДПМ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Влад Плахотнюк , альянс

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1489
Население:
10027 чел.
Logo

Леова (Leova, Леово) — город в Республике Молдова, административный центр района Леовa. Площадь города — 563 га. Расположен на юго-западе страны, на левом берегу реки Прут, в 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города Леовa составляет 10027 человек. Первое документальное упоминание о данной местности под названием «Тыргул Сэрэций» относится к 1489 году, когда господарь Штефан Великий пожаловал селение своим слугам Петру и Леове. От имени господарского слуги Леова и происходит нынешнее название города.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.