Ужесточатся штрафы для любителей поговорить по телефону за рулем

Ужесточатся штрафы для любителей поговорить по телефону за рулем

Использование мобильных телефонов или других подобных устройств во время вождения транспортных средств может быть запрещено и подлежать наказанию, сообщает новостной портал Noi.md.

Данная законодательная инициатива, поступившая от группы депутатов, была одобрена Комиссией по сельскому хозяйству и пищевой промышленности.

Согласно проекту, водители автомобилей, находясь за рулем, обязаны будут следовать правилам превентивного вождения и не заниматься деятельностью, отвлекающей внимание, в том числе с помощью мобильных телефонов или подобных устройств, за исключением беспроводных и интегрированных в автомобиль устройств.

В то же время исключение составляет пользование мобильными телефонами или подобными устройствами в целях использования навигационных систем GPS, а также звонки с мобильного телефона в экстренные службы.

Новые правила будут применимы и к велосипедистам, водителям гужевых транспортных средств и пешеходов с ручными тележками. Предлагается постепенное санкционирование правонарушений, в зависимости от повторного совершения в течение одного календарного года.

При первом нарушении штраф составляет 600-1200 леев с применением 3 штрафных баллов. В настоящее время данное нарушение карается штрафом в 150-300 леев с применением двух штрафных баллов. При повторном нарушении в течение календарного года штраф может достигать 3000 леев с применением 6 штрафных баллов. Проект предстоит обсудить в Парламенте.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

водители , штраф , телефон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1670
Население:
1627 чел.

Жавгур (Javgur) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Жавгур, Максимень и Артимоновка. Село расположено на расстоянии 16 км от города Чимишлия и 75 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1627 человек. Первое документальное упоминание о селе Жавгур датировано 1670 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.