Почему в Молдове плохие дороги?

Почему в Молдове плохие дороги?

Лидия Чебан

Ремонт дорог - это тот вид деятельности, на котором всегда можно хорошо заработать – по крайней мере, такое мнение устойчиво сложилось в обществе за время правления либеральных правительств. В Молдове среди дорожных строителей очень популярен ямочный ремонт, под который списываются сотни миллионы леев, чтобы на следующий год история с латанием дорожного полотна повторилась. Не лучше обстоит дело и с капитальным ремонтом национальных магистралей. Ежегодно констатируются случаи повреждения трасс уже через несколько месяцев после сдачи реконструированного объекта в эксплуатацию. Но при этом дорожный налог и акцизы выросли в разы.

Всё хуже и хуже

В ремонт, содержание и строительство молдавских дорог вкладываются огромные деньги, но при этом трассы не становятся лучше. Это подтверждает и рейтинг, составленный организацией «Всемирный экономический форум», в котором Республика Молдова в 2017 году расположилась на последнем 144-м месте. К слову, двумя годами ранее наша страна была на восемь позиций выше в списке.

Безрадостная картина вырисовывается и из годового отчёта по управлению Национальным дорожным фондом, подготовленного Государственной администрацией дорог. Специалисты этой госструктуры констатируют, что сегодня в Молдове в хорошем состоянии находятся чуть более 30% дорог, а на остальных превышены все допустимые сроки эксплуатации. Из отчёта следует, что 16,32% национальных дорог в отличном состоянии, 17,65% - в хорошем, 30,43% – в удовлетворительном, 20,21% - в плохом и 12,39% - в очень плохом.

В начале декабря прошлого года на итоговой пресс-конференции тогдашний министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык назвал цифру в 2,5 млрд леев, выделенных в 2017-м на ремонт и строительство молдавских дорог, из которых 1,08 млрд леев - из Национального дорожного фонда (из них на содержание дорог было направлено 477 млн леев). 385 млн получили власти первого уровня, 350 млн леев – местные власти второго уровня. Не обошлось и без ставших уже традиционными денежных вливаний инвесторов: ЕБРР, Европейский инвестиционный банк и ЕС предоставили 789 млн леев, а Всемирный банк – 81 млн леев. Из донорских денег – 879 млн леев, как стало известно, было освоено лишь 500 млн. Октавиан Калмык отметил, что к моменту отчётности из бюджетных 2,5 млрд леев был осуществлён текущий и капитальный ремонт более 100 км дорог, построено шесть мостов, а ещё пять - в процессе возведения, также были сданы в эксплуатацию 23 автомобильных павильона, установлено 8350 дорожных знаков и 13,4 тыс. указательных столбов, нанесена разметка на 1470 км дорожных покрытий и 1660 пешеходных переходов.

Ежегодно столько разговоров ведётся об увеличении инвестиций в ремонт дорог, о включении в программы реабилитации всё большего числа требующих обновления автомагистралей, о привлечении иностранных компаний для реализации дорожных работ, но скатертью наши дороги всё никак не стелются. Чаще всего через короткие сроки свежеотремонтированные дорожные полотна начинают трескаться и образуются ямы. Но ответственные лица в профильных государственных структурах утверждают, что с их стороны осуществляется самый строгий контроль на всех этапах.

Продолжение статьи читайте на Noi.md

Ключевые слова:

Молдова , дорога , ремонт дорог

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
24 чел.

Шевченко (Șevcenco) – село в коммуне Мокра в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 112 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 24 человека. Село Шевченко было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.