19 апреля 2018, 14:15 Молдавская действительность views 12038
Молдавские фермеры получат от Беларуси тракторы
19 апреля 2018, 14:15 Молдавская действительность views 12038

Молдавские фермеры получат от Беларуси тракторы

Беларусь предоставит молдавским фермерам тракторы. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, находящийся с визитом в Кишинэу по приглашению президента Молдовы Игоря Додона. Глава белорусского государства сказал, что Минск готов поддержать Республику Молдова в сельскохозяйственном, торговом и промышленном секторах.

Заявления прозвучали на пресс-конференции Игоря Додона и Александра Лукашенко.

Главы двух государств заявили, что между Республикой Молдова и Беларусью существуют очень хорошие отношения и потенциал сотрудничества, который должен и может быть освоен по праву на благо обоих народов.

«Мы считаем, что Республика Беларусь – наш настоящий друг, особенно потому, что в настоящее время мы сотрудничает в целом ряде секторов. Мы продолжим наши усилия по развитию отношений между двумя странами. Сейчас существует 93 двусторонних соглашения, а в прошлом году экспорт в Беларусь увеличился на 10%, страна входит в число 10 крупнейших торговых партнеров Республики Молдова», - сказал Игорь Додон.

Глава государства отметил, что в настоящее время осуществляется ряд совместных проектов. «Речь идет о сборке белорусских троллейбусов и тракторов. Мы надеемся, что в ближайшее время здесь будут собираться и автобусы. Мы также хотим запустить прямой авиарейс в Минск и чтобы белорусские компании участвовали в ремонте дорог в нашей стране. Между двумя государствами существует прекрасное сотрудничество и на уровне зарубежных платформ, важным фактором является то, что наибольший объем молдавского вина экспортируется в Беларусь. Мы рассчитываем и впредь на прекрасное сотрудничество и обмен опытом», - подытожил Додон.

В свою очередь, Александр Лукашенко заявил, что техника завтра будет передана фермерам. «Беларусь готова работать с Республикой Молдова в области авиации, торговли, сельского хозяйства, промышленности, включая подготовку специалистов. Мы рады, что продукция из Республики Молдова продается в нашей стране, так как ее высоко ценят. Отношения между двумя странами уже стали прекрасной традицией, и мы хотим, чтобы они продолжались», - сказал белорусский президент.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 18-19 апреля совершает официальный визит в Молдову. В рамках этого визита он встретится и с премьер-министром Павлом Филипом.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1957
Население:
693 чел.

Балкауцы (Bălcăuţi, Бэлкэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Бочкауцы. Балкауцы расположены в 17 км от города Бричаны, в 28 км от железнодорожной станции Окница и в 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в этом селе проживают 693 человека. Первое документальное упоминание о Балкауцах датируется 1469 годом, когда господарь Штефан Великий пожаловал клучеру (сановнику при дворе воеводы, который ведал снабжением двора) Диме половину этого села.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.