15 февраля 2018, 16:20 Молдавская действительность views 9995
Кишинев и Тирасполь подписали новый протокол
15 февраля 2018, 16:20 Молдавская действительность views 9995

Кишинев и Тирасполь подписали новый протокол

Политические представители Кишинэу и Тирасполя в процессе приднестровского урегулирования сегодня подписали протокол о создании механизмов сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного контроля для обеспечения продовольственной безопасности. Об этом Кристина Лесник и Виталий Игнатьев заявили по завершении сегодняшней встречи в молдавской столице.

На пресс-конференции вице-премьер по реинтеграции Кристина Лесник сказала, что на встрече обсуждалось выполнение протокольных решений, подписанных в ноябре 2017 года.

«Мы коснулись достижений в выполнении положений ранее подписанных протоколов и констатировали, что по трем из пяти документов зарегистрированы положительные изменения. Я имею в виду возобновление движения по мосту между населенными пунктами Гура Быкулуй и Бычок, функционирование молдавских школ с преподаванием на основе графике латинской графики и апостиль документов. Еще по двум темам, касающимся доступа фермеров к земельным участкам в регионе и восстановления телефонной связи, ведется работа, тем более что все фермеры подготовили документы и готовы их представить», - сказала Лесник.

В свою очередь, Виталий Игнатьев отметил, что сегодня принято решение о том, что на следующей неделе состоится встреча с членами рабочих групп в области транспорта, а затем будет организовано совместное заседание всех руководителей отраслевых групп.

«Мы также решили возобновить рабочие группы по банковской деятельности и правам человека. У политических представителей есть средства, необходимые для содействия решению включенных в повестку дня социальных и экономических вопросов. Кроме того, сегодня мы обсудили оставшиеся с прошлого проблемы. Я имею в виду вопросы, выполнением которых мы не удовлетворены, в том числе открытие железнодорожного участка Слободка-Рыбница и прекращение некоторых дел. Мы и впредь рассчитываем на активное общение и прозрачный диалог», - подчеркнул он.

Это была первая встреча политических представителей Кишинэу и Тирасполя в нынешнем году.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Тирасполь , Кишинев , протокол

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1654
Население:
1021 чел.

Нэпэдень (Năpădeni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Нэпэдень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 51 км от города Унгень и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1021 человек. Первое документальное упоминание о селе Нэпэдень датировано 1654 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.