В Молдове появилась лаборатория по проверке качества биотоплива (Видео)

В Молдове появилась лаборатория по проверке качества биотоплива (Видео)

Молдавские производители биотоплива открывают новые рынки благодаря сертификатам качества, выданным только аккредитованной лабораторией по проверке физических и химических параметров биотоплива.

Лаборатория твердого биотоплива Аграрного университета была аккредитована год назад и снабжена новейшим оборудованием, сообщает bani.md.

Проект обошелся в 100 000 евро, финансовая поддержка от Европейского союза предоставлена в рамках проекта «Энергетика и биомасса» в Молдове. Лаборатория определяет показатели теплоты сгорания, влажности, зольности, уровня летучих веществ, плотность, механическую прочность и химический состав.

«Качество биотоплива является ключевым условием успешного развития энергетического рынка биомассы в Республике Молдова. Проект, финансируемый ЕС «Энергетика и биомасса», создал все условия для обеспечения доступности высококачественного биотоплива в Молдове», - сказал Александр Даррас, руководитель проекта, делегат ЕС в Молдове.

Производители имеют возможность тестировать параметры биотоплива и конкурировать не только в цене, но и в качестве. В то же время государственные органы также требуют, чтобы результаты проверок качества на публичных торгах были уверены в качестве закупленного биотоплива.

«Лаборатория предоставляет услуги по тестированию биотоплива как по физическим, так и по химическим параметрам. В результате лабораторных испытаний мы можем рекомендовать производителям оптимальную смесь сырья для обеспечения максимальной теплотворной способности и оптимальной цены», - сказал Григоре Мариан, директор лаборатории твердого биотоплива в Аграрном университете Молдовы.

Количество бенефициаров, использующих биотопливо в качестве теплового агента, неуклонно растет. В настоящее время более 200 детских садов, школ и местных центров в стране устанавливают тепловые электростанции на биомассе из европейских фондов проекта «Энергетика и биомасса». Кроме того, благодаря поддержке Европейского союза 1000 семей используют в своих домах экологически чистую энергию. Возрастающее количество спроса привело к увеличению количества производства брикетов и гранул, достигнув почти 100.

«Производители биотоплива могут получить доступ к новым магазинам благодаря лабораторным испытаниям. Без соответствующих сертификатов качества трудно выйти на европейский рынок с его жесткими требованиями к качеству», - говорит Серджиу Робу, национальный консультант по проекту «Энергетика и биомасса».

Николае Дрэган, владелец производителя брикетов, утверждает, что лабораторные анализы позволяют улучшить производство биотоплива, обеспечивая тем самым удовлетворенность покупателя и более высокие продажи. "Мы ранее экспортировали биотопливо в некоторые страны ЕС, и нам приходилось проводить сертификацию за рубежом. Теперь у нас есть эта лаборатория в Кишиневе, где мы можем получить сертификаты".

Требования к качеству биотоплива были согласованы с требованиями Европейского союза. В 2012 году Молдова приняла 37 национальных стандартов качества биотоплива, которые требуются для сертификации. Таким образом, биотопливо, поставляемое потребителям, сопровождается меткой, которая описывает основные параметры, такие как влажность, зольность, нетто-теплотворная способность, плотность, химическое содержание и т. д.

Источник: point.md

Ключевые слова:

качество , тестирование , топливо

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1559
Население:
1620 чел.

Сингурень (Singureni) – село и коммуна района Рышкань. Сингурень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 40 км от города Рышкань и 145 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1620 человек. Первое документальное упоминание о селе Сингурень датировано 1559 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.