Аккредитована первая лаборатория по тестированию твердого биотоплива

Аккредитована первая лаборатория по тестированию твердого биотоплива

Лаборатория твердого биотоплива впервые аккредитована в Молдове. Она работает при Аграрном университете и будет тестировать физические и химические параметры биотоплива. Лаборатория оснащена современным оборудованием на сумму около 100 000 евро из европейских фондов проекта «Энергия и биомасса».

Таким образом, производители смогут продемонстрировать качество биотоплива на рынке, а потребители – убедиться в качестве купленной продукции. Сертификация качества биотоплива будет носить обязательный характер с 25 марта 2017 года в соответствии с Законом о продвижении использования энергии из возобновляемых источников.

«Аккредитация такой лаборатории позволит производителям биотоплива поставлять на рынок сертифицированный товар, значит, и устанавливать цену, в зависимости от качества продукции. Лаборатория будет своеобразным инструментом для стимулирования предпринимателей производить брикеты/ гранулы более высокого качества. Кроме того, и покупатели будут уверены в своем выборе», - заявила менеджер бельцкой компании по производству брикетов Людмила Абрамчук.

Каждая партия биотоплива на рынке должна содержать информацию о стране происхождения, дату изготовления, срок годности, размеры, теплопроизводительность, содержание золы, влажности, добавок, а также азота, хлора и серы, такие физические и механические свойства, как механическая прочность, насыпная плотность и др. Все указанные на этикетке параметры должны быть подтверждены в аккредитованной в Молдове испытательной лаборатории. Органом, который следит за качеством биотоплива на рынке, является Агентство по защите прав потребителей.

«Открывшаяся лаборатория проводит исследования твердого биотоплива путем определения всех показателей качества, предусмотренных стандартами ISO и нормами ENPLus», - пояснил заведующий Лабораторией твердого биотоплива при Аграрном университете Григоре Мариан.

Число тех, кто использует биотопливо для обогрева, растет. В настоящее время в Молдове более чем в 190 детских садах, школах и общественных центрах установлены котлы на биомассе в рамках внедрения проекта «Энергия и биомасса». Кроме того, 1000 семей отапливают свои дома благодаря «зеленой» энергетике в рамках программы субсидирования данного проекта. В ответ на растущий спрос развивается и местный рынок производства биотоплива. На начало 2016 года насчитывалось около 70 производителей брикетов и гранул (пеллет).

В 2015 году 13% энергии, потребляемой в Молдове, выработано из возобновляемых источников, а к 2020 году эта доля увеличится до 17%.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1897
Население:
9325 чел.
Logo

Окница (Ocniţa) – город в Республике Молдова, административный центр района Окница. Расположенный на правом берегу реки Днестр, на границе с Украиной, город Окница находится на расстоянии 230 км от муниципия Кишинёв. Окница – самый северный железнодорожный пункт в Республике Молдова. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9325 человек. Возникновение Окницы связано со строительством железной дороги Бэлць – Чернэуць в конце XIX века. Местечко Окница появилось у одноименной железнодорожной станции в 1897 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.