Конституционный референдум в апреле – решение АЕИ по избранию президента

В Молдове в апреле этого года пройдет новый конституционный референдум. Это решение, предложенное лидерами Альянса за европейскую интеграцию, предназначено для обеспечения избрания президента и преодоления политического кризиса.

В ходе сегодняшнего брифинга, они объявили, что в понедельник будет создана специальная рабочая группа для подготовки референдума. В связи с этим, лидеры ЛДПМ, ЛП и ДПМ подписали совместную декларацию, которая направлена на предотвращение досрочных выборов и проведение президентских выборов.

«Целью этого референдума является упрощение процедуры избрания президента, а путем внесения поправок в Конституцию, предвидится стабилизация системы государственного управления в Республике Молдова», заявил председатель ЛДПМ Владимир Филат.

В свою очередь, председатель Демократической партии Мариан Лупу напомнил, что, начиная с 2000 года, когда был увеличен порог избрания президента от 51 до 61 голоса, Республика Молдова столкнулась с семью безуспешными попытками избрания главы государства. «Мы не преследуем цели бесконечной задержки выборов президента. Независимо от результатов референдума, максимум через месяц необходимо приступить к выборам главы государства», заявил Лупу.

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу утверждает, что механизм выборов с 61 голосами был внесен коммунистами «для того, чтобы не позволить выбрать главу государства без их участия». «Мы обязуемся преодолеть этот конституционный кризис, и прийти к нормам европейской практики», добавил Гимпу. В то же время лидер ЛП не исключает, что инициатива организации референдума будет жестко осуждена ПКРМ.


Источник: noi.md

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2171 чел.

Зымбрень (Zîmbreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Зымбрень и Гэурень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Яловень и 30 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2171 человек. Первое документальное упоминание о селе Зымбрень датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.