Музыкальный колледж им. Штефана Няги будет реорганизован

Музыкальный колледж им. Штефана Няги будет реорганизован

Музыкальный колледж им. Штефана Няги будет реорганизован в Образцовый центр художественного образования. Соответствующее решение принято сегодня правительством.

По словам министра культуры Моники Бабук, «утверждение проекта направлено на укрепление потенциала профессионально-технических учебных заведений художественного профиля». «В течение последних лет в музыкальном колледже им. Штефана Няги было наибольшее число учеников и преподавателей, колледж получил наибольшие ассигнования из государственного бюджета, показывая в то же время растущую тенденцию по всем параметрам и высокий потенциал развития», - сказала она.

Решение также предусматривает, что Колледж изобразительных искусств им. А. Плэмэдялэ, Национальный хореографический колледж мун. Кишинев, Музыкально-педагогический колледж мун. Бельцы и Художественный колледж им. Николае Ботгроса г. Сороки будут подведомствены, в целях лучшего управления, Образцовому центру художественного образования им. Штефана Няги.

По мнению авторов документа, «создание единого Образцового центра для всех художественных учебных заведений оправдано небольшим количеством учеников и учителей, задействованных в учебном процессе».

Расходы по применению на практике этого решения будут покрываться за счет и в пределах утвержденных Министерством культуры бюджетных ресурсов.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

колледж , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
1844 чел.

Перерыта (Pererîta) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Площадь села — 23,29 км. Расположено в 12 км от Липкан и 278 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года в селе проживают 1844 человека. Первое документальное упоминание о Перерыте относится к 1623 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.