07 августа 2014, 15:46 Молдавская действительность views 12401
В Молдове колодезная вода стала опасна для здоровья
07 августа 2014, 15:46 Молдавская действительность views 12401

В Молдове колодезная вода стала опасна для здоровья

Концентрация нитратов в воде из колодцев в стране превышает допустимую норму.

В Молдове в почти 90 % колодцев концентрация нитратов в воде превышает предельно допустимые нормы, согласно исследованию, проведенному Национальным центром общественного здоровья (CNBP).

Лилия Карп, врач-гигиенист, считает, что ситуация связана с тем, что некоторые люди неправильно складируют бытовые отходы, но и вследствие нерационального использования пестицидов.

По ее словам, скважины должны быть ограждены. Каждая должна иметь защитную зону 50 метров. Также, скважины должны быть очищены и
дезинфицированы хлором раз в полгода.

Врачи утверждают, что после кипячения вода, загрязненная нитратами более опасна для здоровья. "При кипячении погибают бактерии, но концентрация нитратов возрастает в два-три раза по сравнению с сырой воды. Люди, которые используют воду из колодцев рискуют получить нитратное отравление. По этой причине рекомендуется фильтровать воду из колодцев перед употреблением.

Колодезная вода с повышенной концентрацией нитратов обнаружена в районах Анений Ной, Бричаны, ЕдинецДрокия, Чимишлия, Унгень. Предельно допустимая концентрация нитратов в воде составляет 50 мг на литр.

По данным врачей, в 36 % колодцев в стране повышенная концентрация бактерий, таких как энтерококки или Escherihia coli, которая может вызвать желудочно-кишечные заболевания.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

вода , Молдова , здоровье , опасность

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1855
Население:
1202 чел.

Штефанешты (Ştefăneşti, Штефэнешть) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 10 км от города Штефан-Водэ и 109 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Штефанештах проживают 1202 человека. Первое документальное упоминание о селе датируется 1855 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.