Перейти в раздел: Молдавская диаспора
06 июня 2020, 13:00 Молдавская диаспора views 5480
Наши люди не меняют Родину на заграничные курорты
06 июня 2020, 13:00 Молдавская диаспора views 5480

Наши люди не меняют Родину на заграничные курорты

Фотокорреспондент издания «АиФ в Молдове» Игорь Взоров, который из-за пандемии коронавируса застрял вместе с семьёй на два с половиной месяца во вьетнамском курортном городе Нячанг, заявил после недавнего возвращения на родину, что если бы перед отъездом вьетнамцы предложили ему остаться ещё на какое-то время, то он бы, не раздумывая, отказался.

Из-за пандемии коронавируса, повлекшей за собой закрытие авиасообщения между подавляющей частью стран мира и отмену всех рейсов, Игорь Взоров пробыл во Вьетнаме с семьей два с половиной месяца, и его путь домой был очень долгим. Ему помогала молдавская диаспора и российское посольство во Вьетнаме, поскольку у Молдовы нет дипломатической миссии с резиденцией во Вьетнаме, а есть только по совместительству.

5 мая при содействии молдавских дипломатических миссий в Москве, Пекине и вьетнамского МИДа, на первом чартерном рейсе, организованном Россией для вывоза россиян и белорусов, вылетела в Российскую Федерацию и семья Взоровых, пишет aif.md.

Они до самого последнего момента не могли поверить в то, что путь домой – это не призрачная перспектива, а реальность. Позади уже был перелёт из вьетнамского города Комрань через Санкт-Петербург в Москву, пять дней пребывания в российской столице, где при содействии посольства РМ в РФ и молдавской диаспоры было организовано бесплатное проживание в хостеле.

Сегодня можно сказать, что у них уже позади адаптация на родине, переживания, стресс, лёгкое недомогание и упадок сил.

Источник: aif.md

Ключевые слова:

Вьетнам , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1578
Население:
1070 чел.

Нижние Климауцы (Climăuţii de Jos) — село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны также входит село Кот. Нижние Климауцы расположены в устье речки Кушмирка, на правом берегу Днестра, в 25 км от города Шолдэнешть и 133 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1070 человек. Первое упоминание о Климэуць обнаружено в документе 1578 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.