Перейти в раздел: Молдавская диаспора
12 сентября 2018, 11:22 Молдавская диаспора views 9744
Школьники из Молдовы приняли участие в проекте «Здравствуй, Россия!» (Фото)
12 сентября 2018, 11:22 Молдавская диаспора views 9744

Школьники из Молдовы приняли участие в проекте «Здравствуй, Россия!» (Фото)

С 19 по 25 августа учащиеся из Молдовы побывали в Москве и Санкт-Петербурге в рамках осуществляемого Россотрудничеством международного проекта «Здравствуй, Россия!».

Все ребята – победители олимпиад и исторических конкурсов по русскому языку и литературе, творческих состязаний, проводимых РЦНК и русскими общинами с обоих берегов Днестра. В течение недели участники культурно-образовательной поездки побывали в крупнейших музеях Москвы и Петербурга, участвовали в мастер-классах, лекциях и дискуссиях, встречались с известными людьми в области истории, культуры, спорта, кино, ощутили свою причастность к России, её богатой истории.

Для 750 юных участников этого проекта из 60 стран мира организаторы подготовили насыщенную и разнообразную программу. В состав молдавской делегации, посетившей Москву, вошли 17 учащихся из лицеев Кишинева, Бельц, Твардицы, Комрата, Каушан, Дондюшан, Фалешт, Оргеева, Копчака ид. Участники поездки познакомились с главными достопримечательностями столицы. Они посетили Кремль, Третьяковскую галерею, Парк Победы на Поклонной горе, Зарядье, Центральный музей Великой Отечественной войны, Музей космонавтики. Яркие впечатления остались от посещения этнографического парка-музея «Этномир», расположенного в деревне Петрово Калужской области. Здесь создается уменьшенная модель многообразной планеты, где ребята смогли прикоснуться к культуре разных народов мира. Познавательной была встреча с известным советским баскетболистом, олимпийским чемпионом 1972 года Иваном Едешко, состоялся интересный разговор о спорте и о фильме «Движение вверх». Главное, что вынесли ребята из диалога с мастером спорта и просто настоящим человеком, – это нужно доверять себе и верить в себя.

Участники из Молдовы ярко заявили о себе при первой общей встрече: зажигательная молдавская хора, которую подхватил весь зал, подружила всех сразу и надолго. По итогам пребывания в Москве молдавская делегация победила в четырех номинациях: «Визитная карточка» – I место, «Самый аккуратный и дисциплинированный автобус» – I место, «Самая удивительная и необычная фотография во время пребывания в Москве» – II место и «Команда – знаток конкурсных ответов. Самый дружный коллектив» – I место.

Северная столица России произвела неизгладимые впечатления на участников программы из Приднестровья. «Питер – волшебный, особенно ночью, когда включаются фонари – это безумно красиво. Из окна нашей гостиницы открывался красивый вид – мост, Нева и монастырь», – рассказывали ребята. Эрмитаж, Исаакиевский собор, крейсер «Аврора», Петергоф, прогулки по Невскому проспекту, вечерние посиделки с членами других делегаций – все это навсегда останется в памяти. Незабываемые впечатления остались и от посещения киностудии «Ленфильм». Встреча с российским актером, кинорежиссером и сценаристом Владимиром Грамматиковым помогла многое узнать о процессе создания мультфильмов и представить себя в роли сценаристов и режиссёров. Интерактивный формат экскурсии по киностудии «Ленфильм» позволил ребятам погрузиться в процесс создания фильмов и даже сфотографироваться в костюмах, задействованных во многих кинолентах, снятых на киностудии.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школьники , Проект , Россия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
385 чел.

Лукэчень (Lucăceni) — село в составе коммуны Хорешть района Фэлешть. Расположено в 20 км от города Фэлешть и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 385 человек. Первое документальное упоминание о Лукэчень датируется 3 июня 1429 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.