Перейти в раздел: Детям
18 мая 2020, 15:25 Детям views 4438
Как дети и подростки в Молдове воспринимают ситуацию с коронавирусом
18 мая 2020, 15:25 Детям views 4438

Как дети и подростки в Молдове воспринимают ситуацию с коронавирусом

Мы живем в удивительное время, когда наш привычный, знакомый мир стремительно меняется у нас на глазах в связи с пандемией коронавируса, и далеко не все успевают по «горячим следам» оценить и понять масштаб и суть происходящих изменений, и их влияние на будущее всей планеты и ее жителей.

Слово «коронавирус», которое до начала 2020 г. не было так хорошо известно широкой публике, уже стало словом января в мире, и, очевидно, может стать словом этого полугодия и всего 2020 г. Лексикографы Оксфордского словаря уже включили в него новые неологизмы, связанные с коронавирусом COVID-19. В английском словаре появились слова, так или иначе связанные с пандемией. В их числе - WFH (аббревиатура от work from home - работа из дома), "социальное дистанцирование" (social distancing), "самоизоляция" (self-isolation) и, собственно, сам COVID-19.

И это было очень редкое явление для лексикографов наблюдать экспоненциальный рост использования одного слова за очень короткий промежуток времени, и когда это слово в подавляющем большинстве случаев доминировало в глобальном дискурсе.

На тему коронавируса не высказывался, наверное, только ленивый. Практически каждый житель планеты, так или иначе, пропустил его сквозь свой фильтр. Это слово напрямую или косвенно задело каждого из нас. С этой темы начинаются все новости, оно доминирует в общественном сознании. Но, как известно, устами младенца глаголет истина, и очень интересно знать, как нынешнюю ситуацию воспринимают и комментируют наши дети, молодежь - будущее нашей страны, какие перспективы им видятся сейчас, в том числе, и сквозь призму развития дистанционного обучения, изменения отношений в обществе.

Ответ на этот серьезный вопрос решили получить учителя молдавских школ, проводящие занятия с учениками в режиме онлайн. Они провели своеобразный опрос среди старшеклассников в рамках дисциплины «Гражданское воспитание», дав им задание прокомментировать тему «Осторожно: коронавирус!».

Дети подошли к выполнению задания очень серьезно и творчески. Ниже мы приводим одно из мнений, высказанных на эту тему ученицей одного из Кишиневских лицеев по имени Арина.

«Из-за коронавируса пострадало много предприятий, промышленных производств и экономическое состояние многих государств, в том числе, и нашего. Кризис коснулся каждого человека, т.к объявили карантин, необходимый для предотвращения заражения вирусом.

Большинство заведений и предприятий закрыли, запретив работу, так люди остались без работы. Многие компании нашли решение в работе дома, как и учащиеся школ на домашнем обучении.

Школы и детсады тоже закрыли. Преподаватели нашли решение в домашнем обучении, но не все учителя проинструктированы, как вести в данном режиме уроки у нас в стране. В России уже давно есть домашнее обучение, у них это не в новинку. Домашнее обучение я считаю очень полезным форматом, но его нужно доработать для удобства учителей, учеников и их родителей.

Время сейчас очень страшное. Италия пострадала больше всего, так как большинство из её населения это – старики, которые находятся в зоне риска. К нам в страну стали прилетать наши молдаване из Италии, Франции и т.д. Они прилетают, чтобы переждать пандемию, но могут даже не догадываться, что являются разносчиками вируса и подвергают опасности себя и близких.

Пандемия не только в реальной жизни, но и в соцсетях. Эту тему очень сильно раздули не только СМИ, но и люди паникой. Вокруг очень много фейковой информации, которая наводит панику.

Вирус уже давно распространился по миру. Риск заболеть хоть и большой, но впадать в панику не стоит. Те, кому сейчас на самом деле тяжело это доктора, продавцы магазинов, аптек, полиция и заболевшие люди, за жизнь которых борется они и врачи. Сейчас как никогда победит добро, человечность и поддержка, которая придаст им сил не сдаваться и спасать наших граждан. Доктора неделями не видят близких, не отдыхают, думаю, что я и мы все должны им отдать должное, потому что они герои!

Паниковать никому не нужно, а только доверять официальным источникам и проверенным средствам информации, следить за гигиеной и держать дистанцию, осторожность лишней не бывает. Все это закончится, но мир больше не будет прежним!

Портал Noi.md призывает своих читателей присылать в редакцию (адрес электронной почты - editor@noi.md) рассказы о том, как их дети реагируют на тему коронавируса, делиться высказанными ими интересными мнениями, поделиться забавными случаями, в том числе, связанными с дистанционным обучением в период карантина и самоизоляции.

Также, информацией можно поделиться в комментариях к этой статье или же на страницах Noi.md в соцсетях.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

дети , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1453
Население:
3017 чел.

Избиште (Izbişte) – село и коммуна района Криулень. Избиште – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Криулень и 53 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3017 человек. Первое документальное упоминание о селе Избиште датировано 1453 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.