Перейти в раздел: Детям
21 мая 2019, 12:40 Детям views 14117
В лицее
21 мая 2019, 12:40 Детям views 14117

В лицее "Михай Греку" успешно запущен проект «Дети - голуби Мира» (Видео)

В столичном лицее имени Михая Греку для продвижения изобразительного искусства и талантливых детей успешно запущен проект «Дети - голуби Мира», который планируется сделать традиционным и проводить ежегодно в мае в рамках «Дня семьи».

Об этом Noi.md рассказала директор лицея имени Михая Греку Светлана Глотова. Она отметила, что каждый ребенок с детства учится творить, рисовать, что-то клеить, вырезать, конструировать, танцевать, петь, и в этом проявляется его творчество.

«И продукт его деятельности - это и есть искусство. Наверное, через этот продукт деятельности, в своем искусстве человек, ребенок выражает свои мысли, переживания, чувства, эмоции, и в этом контексте мы организовали мероприятие – «Дети - голуби Мира», которое посвящено больше изобразительному искусству, так как именно оно обучает и может научить ребенка видеть красоту и беречь ее», - отметила Светлана Глотова.

Он рассказала, что в рамках мероприятия в лицей имени Михая Греку были приглашены другие лицеи с художественным уклоном – М.Березовского, Н.Йорга, Нечуя-Левицкого и другие. Их учащиеся приняли активное участие в проекте «Дети - голуби Мира».

После экскурсии по лицею имени Михая Греку и знакомства с работами его учащихся, дети смогли порисовать на асфальте, поработать в мастер-классах, где их ждали штамповая живопись, оригами, смешивание красок. «Таким образом, дети использовали все техники живописи. Ребята получили поздравления и подарки от спонсоров, их угостили мороженым, был организован концерт, состоялось вручение дипломов», - отметила директор лицея им. Михая Греку.

Она выразила уверенность, что проект «Дети - голуби Мира» станет традиционным и будет отмечаться ежегодно в мае в рамках Дня семьи.

Инициатором проекта выступила учитель изобразительного искусства и труда лицея им. Михая Греку Марьяна Черанева. «Мы решили организовать такой праздник, поскольку 15 мая у нас прошел День семьи, а 18 мая - День музея. Мы эти два праздника соединили воедино, и в нашу семью лицея им. Михая Греку во главе с нашей школьной мамой Глотовой Светланой Николаевной весь творческий коллектив решил пригласить все семьи со всех центров. Потому что школа - это как вторая семья. Пригласили в гости, чтобы поделиться творчеством, знаниями, умениями. Вокруг можно увидеть выставки работ, которые представил 10 класс, творческая группа. У нас очень много коллективов, хореографических, художественных и общеобразовательных классов, и работы их учащихся были размещены на креативной уличной экспозиции. Дети рисовали на асфальте. По итогам мероприятия их ждал интересный концерт», - отметила Марьяна Черанева.

«Культурный проект «Дети - голуби Мира» был организован и проведен на самом высоком уровне лицеем им. Михая Греку. Его администрация привлекла к мероприятию все лицеи художественного профиля и другие учреждения для участия в различных мастер-классах, касающихся рисования, оригами. Дети смогли показать во всей красе свои художественные таланты, креативность», - сказала глава кафедры рисования Педуниверитета Иона Крянгэ Людмила Моисей.

Она поблагодарила администрацию лицея им. Михая Греку за красивый праздник, организованный в рамках Дня семьи, отметив, что дети – настоящие голуби Мира, которые спасут человечество, а проект «Дети - голуби Мира» позволит продвигать таланты детей, расширять их интерес к прекрасному, к творчеству, к рисованию.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

лицей , дети , Проект

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1903
Население:
69 чел.

Николаевка (Nicolaevca) – село в составе коммуны Скумпия района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 69 человек. Село Николаевка было основано в 1903 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.