Перейти в раздел: Детям
23 августа 2017, 16:55 Детям views 5018
Новое меню для школ и детских садов
23 августа 2017, 16:55 Детям views 5018

Новое меню для школ и детских садов

Новое меню для школ и детских садов должны составлять согласно правилам не позже первого сентября.

Соблюдение требований будут проверять специальные комиссии. Так, овощи и фрукты должны быть в рационе каждого ученика и дошкольника каждый день, а мясо – три раза в неделю.

Для воспитанников столичного детского сада №25 составили разнообразное меню. Каждый день им дают свежие овощи и фрукты, каши, мясо и рыбу, соки.

"Мне очень нравится, как здесь кормят. Для нас готовят салаты, огурцы, помидоры, фаршированные перцы."

"Я накрываю стол. На первое у нас - борщ, а потом второе блюдо. Нам дают соки, персики и многое другое."

Администрация детского сада говорит, что соблюдает рекомендации диетологов и старается уложится в предусмотренный для питания детей бюджет. На каждого ребенка в день предусмотрено 23 лея.

"Ежедневное меню рассчитывается на десять дней. Мы стараемся, чтобы каждый день дети ели фрукты. В зависимости от сезона это: персики, абрикосы, яблоки. Стараемся давать овощи на обед и ужин. Варим компоты из фруктов", - сказала медсестра детсада №25 Наталья Йорганжи.

В сельских детсадах меню разнообразить сложнее, но руководство старается находить выход из ситуации. Например, в селе Телешеу Оргеевского района детей кормят только завтраком, обедом и полдником. А ужинают дети дома. Родители платят за питание семь леев в день. Остальные 14 леев доплачивает мэрия.

"Практически каждый день есть мясо и рыба в виде котлет, фрикаделек. Еда очень разнообразная. Если сегодня был один вид каши, значит завтра будет другой, послезавтра третий и так далее. Стараемся не повторяться", - сообщила повар детсада села Телешеу Мария Будеч.

И в школах меню будет разнообразным. Столичный лицей имени Михая Витязула к новому учебному году готов. Дети начальных классов получат завтрак бесплатно, а за обед заплатят восемь с половиной леев.

"В меню обязательно должны быть каши. Конечно, в меру, надо ограничиться, так, чтобы суммы хватило и на напиток. Есть каша на молоке. Мясные блюда, салаты", - отметила повар лицея им. М. Витязула Лилия Буштюк.

Специалисты говорят, что для перехода к осенне-зимнему периоду в пище должно быть больше жиров, фруктов и свежих овощей.

"Будем проверять и и ежедневную норму и калорийность, и нормативы в соответствие с образцовым меню. Должны быть и протеины, углеводы и жиры согласно сделанным расчетам. Это правило распространяется как на детсады, так и на школы", - сообщила глава МЦОЗ Луминица Сувейкэ.

В начале учебного года представители муниципального центра общественного здоровья проверят учебные заведения столицы. За несоблюдение меню директорам школ и детсадов грозит 200 леев штрафа.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

детский сад , школа , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1547
Население:
745 чел.

Выпрова (Vîprova) – село в составе коммуны Пуцинтей района Орхей. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 71 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 745 человек. Первое документальное упоминание о селе Выпрова датировано 1547 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.