Перейти в раздел: Детям
23 июля 2017, 13:30 Детям views 8343
Каникулы у бабушки. Воспоминания для будущего
23 июля 2017, 13:30 Детям views 8343

Каникулы у бабушки. Воспоминания для будущего

Амели сейчас находится у бабушки с дедушкой, и вчера я получила фотографию от нашей соседки из другой магалы, куда добралась наша красотка. Фотографию, которая перенесла меня в мое детство без телефонов и планшетов.

Был только телефон, прикрепленный к столу... с шумным диском, по которому я звонила своим подругам, чтобы и они вышли на улицу. Хотя самый эффективный способ найти друг друга – кликнуть, выйдя за калитку: Магда-а-а-а-а-а-а, Кристина-а-а-а-а-а! У колодца, на лавке под самой большой шелковицей – там встречалась наша компания со всей магалы. У меня было очень счастливое детство. Это не значит, что я целыми днями била баклуши, меня заставляли работать. Мама перед тем, как уйти на работу в поле, будила меня рано утром и давала список «обязанностей» на день: мыть банки после приготовления творога, нарезать свекольных листьев для уток, собрать ветви акации для кроликов, прашевать картошку, а после этого – можем бродить по улочкам.

Мне очень хочется подарить красивое детство и моим девочкам. Для Амели началась третья неделя каникул у бабушки и дедушки. В селе она ест малину прямо с куста, она ждет корову на дороге и гонит ее во двор, собирает колорадских жуков и ругает их, что они едят ее картошку. В селе у нее есть друзья, как были и у меня, она собирает всех в нашем дворе, так что бабушка имеет «развлечения максимальной интенсивности» почти каждый день.

И я безмерно рада, что мои родители здоровы и могут принять у себя внучек. Теперь у бабушки Юлии есть помощница: когда Амели видит, что она месит тесто, просит дать и ей кусок, чтобы самой делать плацинды. Когда бабушка кормит кур и уток, и она бросает им в миску зерно. Она знает, как доить коров, знает, кто такие нутрии, для чего используется коса, и что такое люцерна. Живет реальной жизнью, полной нового опыта, что делает ее счастливым ребенком, хотя она носит запачканную и обесцвеченную одежду, возможно, ходит с черными ногтями от пепла, в котором она играла, возможно, с растрепанными волосами и без кокетливых ленточек. Реальность, в которой чувствует себя ребенком.

Настоящее, полное вкусов, красок и красивых моментов, которое обеспечит будущее, полное прекрасных воспоминаний. Отправляйте детей в деревню, где они будут жить без гаджетов, не опасаясь пересекать улицу, дайте им возможность ходить по улочкам, лазать по деревьям, играть в грязи и лужах, видеть лошадей не только в зоопарке.

И самое главное, я надеюсь... вам еще есть, с кем их оставить.

Источник: lilu.md

Ключевые слова:

бабушка , каникулы , воспоминания

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
138 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Скумпия района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 12 км от города Фэлешть и 138 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 138 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыртоп датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.