Перейти в раздел: Детям
13 февраля 2017, 12:15 Детям views 3953
Молдавские ученики строят роботы и готовятся к ИТ-карьере
13 февраля 2017, 12:15 Детям views 3953

Молдавские ученики строят роботы и готовятся к ИТ-карьере

Каждое утро 13-летний Андрей Тудор Копач из Кишинева начинает с программирования робота. Для своей школы и сообщества он создал роботов, которые выполняют задачи по энергоэффективности, например, включение и выключение света.

Увлеченность Андрея технологиями началась в Robo-клубе, открытом в рамках инициативы обучения робототехнике, реализуемой Проектом по конкурентоспособности USAID в Молдове. Robo-клуб, открытый в 2014 году в качестве небольшого пилотного проекта в шести школах, быстро увлек учителей и детей и был расширен в 76 школах в 40 населенных пунктах по всей Молдове. Андрей и команда других учеников приняли участие в престижном международном конкурсе по робототехнике «FIRST LEGO League», состоявшемся в прошлом году в Испании.

«Я мечтаю стать инженером ИТ и знаю, что эта технология может изменить мир. Теперь я только играю роботами, но хочу в будущем создавать роботов, которые будут полезны для всего общества», – говорит Андрей.

Например, робот, который идентифицирует объекты по цвету, может быть использованы для сортировки товаров на складах, фабриках и магазинах. Анедрей также разработал робот, перемещающийся по длине подвесного металлического троса, который может быть использован пожарными для тушения пожаров в труднодоступных или опасных для человека зонах. Он нашел и решение для сектора здравоохранения, запрограммировав робота, выполняющего ритмичные движения, который помогает пациентам с проблемами опорно-двигательного в лечебной физкультуре.

По инициативе Robo-клуба более 170 учителей и библиотекарей прошли подготовку в области преподавания робототехники для более 4000 учащихся в 50 городских и сельских населенных пунктах Молдовы.

Источник: www.moldovatimes.com

Ключевые слова:

робот , школьники

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1671
Население:
1559 чел.

Берлинцы (Berlinţi, Берлинць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Новые Каракушаны. Берлинцы расположены в 14 км от города Бричаны, 12 км от железнодорожной станции Липканы и 240 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 1559 человек. Первое документальное упоминание о Берлинцах датируется сентябрем 1671 года. Тогда село называлось Бырлинць и входило в состав Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.