Перейти в раздел: Детям
08 февраля 2017, 17:03 Детям views 3972
Более 500 детей не смогли попасть на занятия из-за снегопадов
08 февраля 2017, 17:03 Детям views 3972

Более 500 детей не смогли попасть на занятия из-за снегопадов

В министерстве просвещения Молдовы рассказали, как непогода повлияла на работу учебных заведений страны.

В среду из-за неблагоприятных погодных условий оказались закрытыми лицей и детский сад в селе Чумай Тараклийского района, сообщили в министерстве просвещения Молдовы.

В лицее учатся 235 детей, а дошкольное образовательное учреждение посещает 81 ребенок.

Также, по информации ведомства, из-за заснеженных дорог и гололеда на трассах, в трех районах республики отменены семь школьных рейсов: в Тараклии – 4, в Шолданештах – 2, а 1 — в Вулканештах. Кроме того, 25 учащихся в районе Окница не смогли добраться до образовательного учреждения из-за того, что школьный транспорт не смог доехать к их населенному пункту.

В общей сложности, по данным министерства просвещения, 549 детей не попали в среду в школу.

Государственная гидрометеорологическая служба Молдовы с 7 по 10 февраля объявила "желтый код" метеоопасности в связи с резким изменением погоды. Уже со вторника в республике произошло понижение температуры воздуха.

Смена погоды связана с перемещением южного циклона вблизи Молдовы. Таким образом, в республике со вторника регистрируются осадки в виде дождя и мокрого снега, постепенно переходящие в снег. Их объем составляет 7-15 литров на квадратный метр. Также в эти два дня усилится восточный ветер. Его порывы достигнут 15-20 м/c.

Местами, предупреждают синоптики, ожидается налипание мокрого снега, гололед, на дорогах — гололедица и снежные заносы.  

"К 9 февраля резко похолодает. Среднесуточная температура воздуха упадет на 10-15 градусов по Цельсию", — говорится в сообщении метеорологов.

Уже в последующие два дня ожидается до —18 градусов по Цельсию. Днем метеорологи прогнозируют от —3 до —10 градусов. Затем температура в среднем поднимется на 3-5 градусов, но холода останутся.

Спасатели и полиция призывают водителей быть бдительными на дорогах, перед выездом проверить транспортное средство, удостовериться, что топлива достаточно, а авто должным образом оснащено. В случае ЧП граждан просят обращаться за помощью, набрав номер 901.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

дети , школа , снегопад

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1949
Население:
336 чел.

Флорень (Floreni) – село в составе коммуны Скулень района Унгень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Унгень и 127 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 336 человек. Село Флорень было основано в 1949 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.