Перейти в раздел: Детям
25 декабря 2023, 13:00 Детям views 20097
Рождественских подарков не должно быть много
25 декабря 2023, 13:00 Детям views 20097

Рождественских подарков не должно быть много

Некоторые родители готовы потратить целое состояние, чтобы порадовать своих детей рождественскими подарками. Однако психологи предупреждают, что дарить слишком много подарков на Рождество – не самая лучшая идея, отмечает hotnews.ro.

«Я недавно прочитала, что в Великобритании мать купила для своих детей в прошлом году более 300 подарков (по сто каждому) и потратила около 2000 фунтов стерлингов. По этой причине в социальных сетях на нее обрушился шкал критики. Естественно, мы до такого не дойдем, однако, должны признать, что мы склонны преувеличивать, когда речь идет о подготовке рождественских подарков.

Даже в этом году муж меня спросил: наши дети получат только это? (по одному набору лего, одной игре, одному набору пазлов и по две книги). Слыша такое, у меня будто сердце разорвалось, думая о том, как несчастны мои бедные дети, и я готова была еще что-нибудь для них подготовить. Потом я пришла в себя и поняла, что важно, чтобы ребенок получил подарок и научился радоваться тому, что ему подарили, потому что дух Рождества не в том, чтобы получить гору подарков», - говорит Шон Гровер, психотерапевт с 20-летним стажем работы с детьми и взрослыми, автор нескольких книг о воспитании детей. Она объяснила основные три причины, почему нехорошо, чтобы дети получали много подарков.

Слишком много подарков на Рождество усугубляют разрушительное поведение

По словам Гровер, жадные дети, которые получают много подарков, страдают от социальных различий и негативных эмоций, которые тянутся и во взрослую жизнь. Согласно данным исследования, опубликованного Университетом штата Миссури, эти дети, став взрослыми, более склонны к долгам по кредитным картам, азартным играм или спонтанным покупкам. Конечно, распаковка горы подарков вызывает всплеск счастья у каждого ребенка, но это состояние надолго. Разворачивание тонны подарков приведет лишь к тому, что появится желание получить еще больше.

Слишком много подарков на Рождество, и не только, приводят к снижению самооценки

Чувство собственного достоинства, которое длится долго, уходит своими корнями в сильное осознание собственной идентичности, а не в материализм. Преувеличение не равно самооценке. Исследования показали, что нет никакой корреляции между владением материальными благами и чувством собственного достоинства или счастья. На самом деле дети, которые имеют меньше материальных вещей, но позитивные отношения с родителями и сверстниками, добиваются высшего балла на тестах самооценки. Кроме того, они имеют меньше поведенческих проблем и демонстрируют большую устойчивость, чем дети, которые имеют излишне «щедрых» родителей.

Слишком много подарков лишают детей прочного счастья?

Исследование, опубликованное в «Журнале счастья» в Гарварде, показало, что люди больше ценят подарки, которые они дарят, чем те, что они покупают для себя.

И когда эти «дарители» заполняют шкалу личного удовлетворения, они считаются гораздо богаче, чем те, кто покупают подарки для себя. Помогите ребенку быть щедрым, развить здоровое чувство взаимосвязи и стимулировать личное счастье. Дети, которые оценивают только стоимость полученных подарков, более склонны стать эгоцентричными взрослыми, лишенными чувства сопереживания.

Источник: www.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1482
Население:
282 чел.

Стрымбень (Strîmbeni) – село в составе коммуны Онешть района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 38 км от города Хынчешть и 69 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 282 человека. Первое документальное упоминание о селе Стрымбень датировано 1482 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.