Перейти в раздел: Детям
27 октября 2016, 16:30 Детям views 3846
В Кишиневе открыли 16 новых ясельных групп
27 октября 2016, 16:30 Детям views 3846

В Кишиневе открыли 16 новых ясельных групп

Детские сады Кишинева открыли в 2015-2016 учебном году 16 новых ясельных групп. Всего в столице функционирует 141 группа, где почти 5 тыс. воспитанников в возрасте от 2 до 3 лет получают дошкольное образование. Еще одна группа готовится к открытию в детском саду на Ботанике.

Об этом сообщила главный специалист Генерального управления образования, молодежи и спорта муниципия Анжела Монаку. По ее словам, «управление приветствует открытие новых групп для малышей в каждом детском саду».

"«В мае нынешнего года мы закончили прием всех детей, которые ожидали очередь в ясли в 2013 году. В мае 2017 г. начинается прием тех, кто был записан в 2014 году. Это примерно 7 тыс. малышей»

, — сказала Монаку специально для RTR-Moldova, отметив, что

"«есть шанс попасть в группу и у тех, кто записал ребенка позже, в случае наличия свободных мест».

По ее словам, стандартная ясельная группа состоит из 25-30 человек. Бывают случаи, когда число детей достигает 35. На одного ребенка, в среднем, тратится в год 12 тыс. леев. Монаку признается, что основная проблема, с которой сталкивается Управление образования, это – отсутствие воспитателей.

"«Молодые люди не хотят идти работать в детский сад. Все из-за низкой заработной платы. У помощника воспитателя зарплата составляет 1,1 тыс. леев в месяц. А у воспитателя без опыта работы – 2,1 тыс. леев. Такая же зарплата у поваров», — сказала специалист.

Отметим, согласно Закону об образовании РМ, в ясли поступают дети в возрасте 3 лет. Однако по словам Монаку, управление образования делает исключение для детей и в возрасте двух лет, если в группах есть свободные места.

Всего в Кишиневе работают 157 дошкольных образовательных учреждений. В них воспитывается примерно 37,4 тыс. din детей.

Источник: rtr.md

Ключевые слова:

дети , детский сад , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1484
Население:
910 чел.

Гангура (Gangura) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Мисовка, Хомутяновка, Гангура и Александровка. Село расположено на расстоянии 45 км от города Яловень и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 910 человек. Первое документальное упоминание о селе Гангура датировано 1484 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.