22 июля 2022, 08:30 Молдавская диаспора views 3012
Хорошая новость для граждан Молдовы, осевших в Испании
Фото: Facto Foto/Getty
22 июля 2022, 08:30 Молдавская диаспора views 3012

Хорошая новость для граждан Молдовы, осевших в Испании

Президент Майя Санду сообщила, что сегодня в Мадриде было заключено соглашение в сфере социального обеспечения, гарантирующее право на пенсии граждан, проработавших в обоих государствах.

Согласно документу, при наступлении пенсионных условий граждане Республики Молдова будут получать пенсии обоих государств, отметила глава государства.

«Хорошая новость для осевших в Испании молдаван. Сегодня в Мадриде достигнуто соглашение в сфере социального обеспечения, которое гарантирует право на пенсию гражданам наших стран, работавшим в обеих странах.

Согласно соглашению, при выполнении пенсионных условий граждане Республики Молдова будут получать пенсии обоих государств, а пенсии будут рассчитываться пропорционально периодам отчислений в каждой стране в соответствии с законодательством Молдовы и Испании. Соглашение касается не только пенсий по старости, но и пенсий по случаю потери кормильца или по инвалидности, вызванной несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием», — написала Майя Санду в социальных сетях.

Она сказала, что будут предприняты усилия для подписания таких соглашений со всеми государствами, где проживает большое количество молдавских граждан.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
539 чел.

Буздуганий де Жос (Buzduganii de Jos) – село в составе коммуны Валя Маре района Унгень. Село расположено на расстоянии 6 км от города Унгень и 115 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 539 человек. Первое документальное упоминание о селе Буздуганий де Жос датировано 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.