23 июня 2022, 14:15 Молдавская диаспора views 14374
Молдаване в России обсудили организацию культурных акций на территории РФ
Фото: stiri.md
23 июня 2022, 14:15 Молдавская диаспора views 14374

Молдаване в России обсудили организацию культурных акций на территории РФ

Сегодня, 23 июня, в день суверенитета Республики Молдова, представители ряда национально-культурных объединений молдаван в Российской Федерации провели онлайн-встречу, где скоординировали мероприятия, посвященные Дню памяти Штефана Великого, правителя Молдовы, который отмечается в РФ 15 июля.

В заседании приняли участие руководители молдавских организаций из Москвы, Подмосковья, Тюмени, Хабаровска, Саратова и Республики Крым.

Молдаване также обсудили реализуемую сейчас акцию, заключающуюся в распространении иконы святого Штефана Великого в церквях своих городов.

На этой встрече присутствовал лидер молодежного движения «Потомки Штефана», который рассказал своим соотечественникам в России о деятельности движения в Молдове, а также о возможностях сотрудничества.

В ходе мероприятия по просьбе молдаван в России было согласовано отправить партию книг о Штефане Великом в российские организации и библиотеки. Эта партия должна прибыть в Россию к 15 июля 2022 года.

Участники мероприятия подчеркнули важность сохранения и развития потенциала дружбы между молдавским и российским народами.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1546
Население:
387 чел.

Кошень (Coşeni) – село в составе коммуны Негурений Векь района Унгень. Село расположено на расстоянии 42 км от города Унгень и 110 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 387 человек. Первое документальное упоминание о селе Кошень датировано 1546 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.