07 апреля 2022, 14:30 Молдавская диаспора views 3267
Качество и сроки оказания консульских услуг молдавским мигрантам будут улучшены
Фото: facebook.com/NicuPopescuMd
07 апреля 2022, 14:30 Молдавская диаспора views 3267

Качество и сроки оказания консульских услуг молдавским мигрантам будут улучшены

В рамках рабочего визита в Берлин вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску вместе с премьер-министром Натальей Гаврилицей и министром труда и социальной защиты Марчелом Спатарь встретились с представителями молдавской диаспоры в Германии, сообщает Noi.md со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе беседы глава молдавской дипломатии подчеркнул, что диаспора является одной из основных целей повестки дня 4D (европейское развитие, диалог, диаспора и экономическая дипломатия) дипломатии конкретных фактов на 2022 год.

«По линии министерства иностранных дел мы планируем модернизировать и оцифровать консульские услуги, чтобы повысить качество и скорость обслуживания диаспоры», — уточнил Нику Попеску.

При этом министр упомянул о дискуссиях, которые он постоянно ведет со своими коллегами для реализации конкретных действий для нашей диаспоры, включая снижение роуминговых тарифов и признание документов.

В этом контексте упоминался недавний визит в Кишинев министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, в ходе которого обсуждались аспекты завершения формальностей по упрощению конвертации водительских прав для наших граждан.

В ходе своего визита в Берлин министр Анна Ревенко подписала Совместную декларацию о намерениях между министерством внутренних дел Республики Молдова и Федеральным министерством цифрового развития и транспорта Федеративной Республики Германии по процедурным аспектам транскрипции водительских прав.

«Мы продолжим работать с нашими партнерами для реализации конкретных проектов на благо всех граждан, как проживающих в стране, так и проживающих в диаспоре», — добавил Нику Попеску.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1930
Население:
44 чел.

Семеновка (Semionovca) – село в составе коммуны Минджир района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 58 км от города Хынчешть и 84 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 44 человека. Село Семеновка было основано в 1930 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.