Легенда Ясс. Откуда произошло название столицы Молдовы

Существуют бесчисленные теории относительно происхождения названия Яссы, как и версии о первом документальном упоминании города. Они стали предметом дискуссий последних лет, пишет adevarul.ro.

Историки предлагают различные теории об этимологии названия «Яссы». Одни говорят, что его корни находятся в названии сарматского племени язижджей, упомянутого поэтом Овидием «Ipse vides onerata ferox ut ducata Iasyx/ Per media Istri plaustra bubulcus aquas» и «Jazyges et Colchi Metereaque turba Getaque/ Danubii mediis vix prohibentur aquis».

По другой версии, название города восходит к аланскому племени яссов. Язиджи и аланы были двумя ветвями сарматов. В санскрите и хинди, языках, имеющих общие корни с сарматским языком, «yash» означает «слава, известность».

Надпись, на римском дорожном знаке, открытом вблизи хорватского города Осиека в XVIII веке и на сегодняшний день потерянном, упоминала о существовании некоего Jassiorum municipium. А венгерское  название города (Jászvásár) означает «Ясский торг (базар)». В Венгрии племя яссов оставило название Jász одному комитату и ряду других населенных пунктов.

Название города является еще одним источников противоречивых мнений историков. Одни теории строятся на этимологии слова, восходящей к племени язиджей (иранская народность), другие ищут славянские корни, но три из предложенных гипотез достойны внимания.

Первая производит название города от ясов, имени, данному аланам (также иранской народности) русскими, а вторая связывает топоним Яссы с личным именем человека, некоего Яши (производное от Иоанна или Якова), основателя или владельца поселения в трудноопределимый период.

Константин Чиходару в «Истории города Яссы» предложил другую версию: название Яссы происходит от названия, данного в Средние века определенной категории воинов, стрельцам из лука.

Независимо от того, является ли оно этническим именем или восходит к личным именам, название Яссы присутствует на всем румынском пространстве: в Арджеше, Горже, Брашове.

Широкие дискуссии велись и вокруг даты первого исторического упоминания города. Назывались разные годы, в том числе и 1395 год, который встречается на надписи в армянской церкви Святой Марии, перестроенной в 1803 году. Большая часть специалистов оспаривает достоверность этой надписи, поскольку у армян другое летоисчисление, которое начинается 551 годом грегорианского календаря. Хотя надпись вероятнее всего фальшива, это не означает, что в конце XIV века в Яссах не было армян. Они находились и в других городах Молдовы, куда прибыли по приглашению господарей, которые нуждались в искусных мастерах и торговцах.

Все историки согласны с тем, что 1408 год, когда Яссы фигурируют как место сбора пошлин с польских торговцев, которым Александр Добрый предоставил коммерческие льготы, является самой достоверной датой первого упоминания поселения.

Вероятно, в 1408 году Яссы были, по меньшей мере, торговым местом, местом обмена товарами, прибывавшими по дорогам страны, иначе господари не установили бы здесь таможенный пункт. Несколько десятилетий спустя, в 1434 году, поселение упоминается под названием «Ясский торг».

Источник: adevarul.ro

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1757
Население:
3271 чел.

Филипень (Filipeni) – село и коммуна Леовского района. Филипень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 8 км от города Леова и 92 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3271 человек. Село Филипень было впервые засвидетельствовано документально в 1757 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.