25 сентября 2020, 12:30 Молдавская диаспора views 5869
Диаспору и местных жителей призывают делать пожертвования онлайн
25 сентября 2020, 12:30 Молдавская диаспора views 5869

Диаспору и местных жителей призывают делать пожертвования онлайн

К концу этого года в 21 населенном пункте появится уличное освещение, многофункциональные тракторы, рынки, парки, дороги и тротуары. Все это благодаря поддержке, оказываемой проектом ПРООН-Швейцария «Миграция и местное развитие», вкладу из местных бюджетов, а также пожертвованиям уроженцам этих населенных пунктов и местных жителей в онлайн- и офлайн-кампаниях по сбору средств.

Краудфандинговые кампании идут полным ходом, выбираются как местные, так и международные платформы, включая инструменты, предлагаемые социальными сетями. Полный список проектов, для которых можно сделать пожертвование, можно найти на сайте sprijina.md.

«Посредством этих кампаний мы стремимся еще больше сблизить уроженцев с их родиной. Только так мы сможем обеспечить синергию между диаспорой и оставшимися дома жителями. У нас есть сотни примеров онлайн-кампаний по сбору средств, проводимых партнерскими сообществами. Их примеру последовали населенные пункты по всей стране, что заставляет нас думать, что мы являемся «академией краудфандинга» на местном уровне», - говорит менеджер проекта ПРООН-Швейцария «Миграция и местное развитие» Зинаида Адам.

Уже четвертый год подряд ассоциации мигрантов получают поддержку со стороны ПРООН в Молдове в проведении онлайн-кампаний по сбору средств. Недавно эту передовую практику на национальном уровне переняло Бюро по связям с диаспорой.

В августе 2020 года 72 населенных пункта в стране, бенефициары программ ПРООН, и Бюро по связям с диаспоро начали кампании по сбору средств.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , пожертвование

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1435
Население:
1829 чел.

Кухнешть (Cuhneşti) — село и административный центр одноименной коммуны района Глодень. В состав коммуны также входят села Бисерикань, Кот, Сергиень и Мовилень. Село Кухнешть расположено в 18 км от города Глодень и 163 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1829 человек. Первое документальное упоминание о селении Кухнешть датируется 1435 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.