25 марта 2020, 17:07 Молдавская диаспора views 6240
Послание политолога, прогнозирующего массовое возвращение молдавской диаспоры
25 марта 2020, 17:07 Молдавская диаспора views 6240

Послание политолога, прогнозирующего массовое возвращение молдавской диаспоры

Политолог Виталий Катанэ обратился к представителям диаспоры, возвращающимся в Молдову из-за кризиса COVID-19.

В статье, опубликованной на сайте abcnews.md, политический обозреватель напомнил тем, кто возвращается из-за границы, что необходимо соблюдать карантинные требования. Также им следовало бы запомнить, что власти предоставляют бесплатную медицинскую помощь всем, у кого обнаружен коронавирус.

- Условия не самые лучшие? Нужно знать, что зарплаты врачей, условия в больницах и качество медицинских услуг соответствуют доходам государственного бюджета, и в частности Фонда обязательного медицинского страхования. Кстати, поступления в этот фонд обеспечиваются за счет граждан с местом жительства в Молдове. Это те, к кому диаспора относится с пренебрежением, - пишет Катанэ.

Политолог признает, что на протяжении ряда лет в Молдову поступали десятки миллиардов леев, отправленных нашими согражданами, но эти деньги не способствовали развитию экономики Молдовы.

- Это значит, что деньги диаспоры были потрачены на развлечение и потребление очень низкого качества, - отмечает автор статьи.

- Таким образом, в момент, когда представители диаспоры высказывают свое недовольство тем, что видят в Молдове, неплохо бы им вспомнить, что они ничего не сделали, чтобы было лучше, - пишет Катанэ.

В заключение политолог отмечает, что "в Молдове понятие диаспора используется в зависимости от случая – обычно в избирательном контексте. И было бы полезно разделить людей, которые работают за рубежом, от тех, кто является группой агентов влияния с зарплатой в Кишиневе, претендующих на то, что они говорят от имени всей диаспоры", - заключает политолог.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443
Население:
905 чел.

Брэила (Brăila) – село в составе коммуны Бэчой муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.23 кв. км, периметр – 1.97 км. Село расположено на расстоянии 15 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 905 человек. Первое документальное свидетельство о селе Брэила датировано 1443 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.