24 февраля 2020, 15:00 Молдавская диаспора views 5136
Свидетельства молдаван в Италии: Безлюдные улицы и пустые супермаркеты (Фото)
24 февраля 2020, 15:00 Молдавская диаспора views 5136

Свидетельства молдаван в Италии: Безлюдные улицы и пустые супермаркеты (Фото)

Паника охватила Италию, где всего за несколько дней многие люди заболели коронавирусом.

Проживающие там молдаване рассказывают шокирующие вещи: школы закрыты, улицы обезлюдели, а полки супермаркетов – пустые.

Жители итальянских провинций Венето и Ломбардия и других регионов, где появились очаги коронавируса, находятся в состоянии паники.

Напуганные люди стали запасаться продуктами и опустошили полки супермаркетов.

«В Падуе школы закрыты по всему региону до 1 марта включительно, там объявлена эта радикальная мера», – написал интернет-пользователь из группы «Молдаване в Италии» в сети Facebook.

«В Милане школы, детские сады, университеты закрыты, супермаркеты пусты, на улицах еще есть какое-то движение, но все равно в воздухе ощущается паника», – написал другой пользователь Интернета в той же группе в Facebook.

«В Венето есть школы, закрытые до 1 марта. Дороги пустынны, в деревне, где я живу, есть один заразившийся человек», – пишет еще один интернет-пользователь. Молдаване, обосновавшиеся в этих регионах Италии, говорят, что люди покупают в супермаркетах дезинфицирующие средства, особенно содержащие хлор.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова объявило, что молдавское посольство в Риме, а также консульства в Милане и Падуе находятся в постоянном контакте с итальянскими властями, которые занимаются кризисной ситуацией, связанной с распространением коронавируса. Ведомство выступило с рекомендациями для молдаван, проживающих в этом регионе Италии.

«В связи с увеличением количества подтвержденных случаев заражения вирусом Covid-19 (коронавирус) в Итальянской Республике Министерство иностранных дел и европейской интеграции рекомендует гражданам Республики Молдова в Италии строго соблюдать рекомендации итальянских властей по этому вопросу», – указано в пресс-релиз МИДЕИ.

Министерство заявляет, что до сих пор не было зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции среди граждан Молдовы, и от них не поступало никаких запросов на консульскую помощь.

В пятницу итальянские власти сообщили, что вспышка коронавируса была зарегистрирована в провинции Ломбардия на севере Италии. Всего за один день заболели 15 человек, а трое других заразились накануне.

В настоящее время в Италии инфицировано более 130 человек. В этих обстоятельствах жителей десяти общин в этом регионе призвали не покидать свои дома, если только в этом нет строгой необходимости. Те, кто вступил в контакт с инфицированными людьми, будут помещены в карантин. В городах, пострадавших от эпидемии, запрещены публичные демонстрации, в том числе спортивные соревнования, а также коммерческая деятельность, за исключением продажи товаров первой необходимости.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

Италия , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1691
Население:
833 чел.

Кучоая (Cucioaia) – село в составе коммуны Гиличень района Теленешть. Село расположено на расстоянии 20 км от города Теленешть и 92 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 833 человека. Первое документальное упоминание о селе Кучоая датировано 1691 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.