14 февраля 2020, 15:30 Молдавская диаспора views 4302
Детей молдаван из диаспоры пригласили присоединиться к программе DOR 2020
14 февраля 2020, 15:30 Молдавская диаспора views 4302

Детей молдаван из диаспоры пригласили присоединиться к программе DOR 2020

Детям и молодым людям из молдавской диаспоры предлагается записаться на VIII программу «Диаспора. Истоки. Возвращение 2020» (DOR), запущенную Бюро по связям с диаспорой.

Для участия в программе DOR кандидаты должны отвечать следующим требованиям: возраст 12-17 лет; навыки общения на румынском языке; творчество, артистизм и открытость для новых знаний.

Места будут заполняться по мере регистрации, согласно принципу «первый пришел - первый обслужен». В приоритете кандидаты, которые впервые участвуют в программе, а также те, которые покажут хорошие результаты в конкурсе творчества, передает NOI.md, ссылаясь на ziarulnational.md.

Дети и молодые люди из диаспоры будут отобраны в результате конкурса, в рамках которого они аргументируют причину, побудившую их подать заявку на участие в программе DOR 2020. Конкуренты представят свои работы с помощью видеозаписей длительностью не более 2 минут.

Программа DOR пройдет с 10 по 20 августа 2020 года. Она направлена на укрепление эмоциональных, культурных и идентификационных связей детей и молодежи из диаспоры со страной происхождения.

В августовских сборах также примут участие дети из Молдовы. Претенденты будут отобраны в результате конкурса, в рамках которого будет выражена в художественной форме концепция программы DOR по отношению к миграции - отъезд из страны, возвращение, сохранение духовных связей с Родиной (с друзьями и близкими, с селом или родным городом), родом и его многолетними ценностями. Таким образом конкурсанты смогут выбрать между эссе (максимум 1 страница), стихотворением, фотографией (или фотоколлажем), рисованием/живописью, песней, видеофильмом (максимум 2 минуты) или, возможно, другой формой художественного выражения.

Участие в программе DOR бесплатное, все расходы покрываются из государственного бюджета, участники оплатят только расходы на поездку в Молдову и обратно.

Регистрация в DOR будет осуществляться с 10 февраля по 10 апреля 2020 года. Дети и молодые люди из диаспоры, как и молодежь из Молдовы, отвечающие требованиям программы, могут зарегистрироваться в Интернете на веб-странице: www.dor.md, в рубрике APLICĂ AICI.

Поданные документы будут рассмотрены смешанной комиссией, результаты будут объявлены 1 мая 2020 года.

Источник: ziarulnational.md

Ключевые слова:

диаспора , программа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1820
Население:
3371 чел.

Михайловка (Mihailovca) – село и административный центр коммуны района Чимишлия. Михайловка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Чимишлия и 83 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3371 человек. Первое документальное упоминание о селе Михайловка датировано 1820 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.