11 октября 2019, 16:00 Молдавская диаспора views 4365
В МИДЕИ обсудили проблемы молдавской диаспоры в Румынии (Фото)
11 октября 2019, 16:00 Молдавская диаспора views 4365

В МИДЕИ обсудили проблемы молдавской диаспоры в Румынии (Фото)

Обмен опытом в деятельности консульств и консульской помощи обсуждался в ходе рабочего визита представителей Консульского департамента МИД Румынии в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

Консулы обоих государств договорились о назначении экспертов для участия в раунде консультаций с Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Республики Молдова для обмена опытом консульской деятельности, а также для улучшения процедур консульской помощи.

Румынская сторона представила актуальные для консульской деятельности темы, а именно: компьютеризация консульских услуг (презентация информационной системы E-Cons), презентация CCSCRS (Центр контактов и поддержки румынских граждан за рубежом) и управление консульскими кризисными ситуациями.

Молдавские дипломаты затронули такие темы, как оценка деятельности консульских информационных систем, улучшение деятельности колл-центра МИДЕИ, а также управление инструментами, применимыми в случае кризисных ситуаций.

Представители обеих сторон обсудили ряд вопросов, касающихся улучшения консульских услуг, предоставляемых гражданам, и договорились продолжать эти усилия в интересах румынской диаспоры на территории Республики Молдова и, соответственно, молдавской диаспоры на территории Румынии.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Румыния , МИДЕИ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1984
Население:
319 чел.

Горное (Gornoe) – село в составе коммуны Микэуць района Стрэшень. Село расположено на расстоянии 27 км от города Стрэшень и 26 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 319 человек. Село Горное было основано в 1984 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.