09 сентября 2019, 16:00 Молдавская диаспора views 5875
Молдаванин стал лучшим флористом в Португалии
09 сентября 2019, 16:00 Молдавская диаспора views 5875

Молдаванин стал лучшим флористом в Португалии

Мечта, на реализацию которой ушли годы. Уроженец Теленешт Ион Ротару представил Молдову на Международном конкурсе цветочного искусства, который прошел в конце августа в Пекине.

38-летний флорист много лет живет и работает в Португалии, создавая роскошные букеты и свадебные композиции.

Ион Ротару - многократный обладатель звания "Лучший флорист Португалии". В Молдову он приезжает редко. На этот раз - чтобы декорировать свадьбу друзей.

"Дома, все что касается природного материала, его полно. В Европе это стоит бешенных денег. Последний раз когда я делал букет, я сказал - выйду в поле и соберу там все для букета. Для меня было важно показать людям, что не надо тратить большие деньги, чтобы собрать красивый букет", - заявил флорист Ион Ротару.

Ион переехал в Лиссабон на последнем курсе Института физкультура и спорта. Пять лет он там жил и работал нелегально. А когда получил гражданство - устроился в цветочный салон, где декорировал по 14 свадеб в день.

"Тут должно было быть все организовано. Это цветы, и они вянут. А в Португалии по 35-40 градусов. И мы успевали. Люди не ели, не пили, в туалет не ходили, все работали как заведенные. Когда мы заканчивали - все фиолетовые были. Но это наша профессия", - сказал Ион Ротару.

В августе Ион Ротару представил Молдову на Международном конкурсе цветочного искусства в Пекине. Состязался он с 34 флористами со всего мира. И хотя его работала в финал не вошла, жюри ее оценило по достоинству.

"Когда ты делаешь дизайн - можешь сделать все что хочешь. А на конкурсе есть правила, критерии. Поэтому ты подходишь к этому, как к экзамену. И, самое главное, что ты в своем мире, ты можешь работать как ты хочешь и никто ничего тебе не говорит", - рассказал флорист.

Чуть более года назад Ион осуществил свою мечту и открыл цветочный салон в столице Португалии. Одно из его последних творений - двухметровый свадебный торт, украшенный 750 розами.

"Все розы были специально помыты, приготовлены специально для этой работы. И там только последний уровень был настоящий, все остальное было искусственные", - заявил Ион Ротару.

Рабочий график и список заказов флориста из Теленешт расписаны на несколько месяцев вперед, а расценки начинаются от нескольких сотен евро за букет. Ион Ротару с удовольствием не только оформляет букеты, но и дарит их близким.

"Сам этот момент, когда ты даришь цветы - эта реакция - это очень круто. У меня есть видео, когда я снимал такие моменты. Мне кажется, никакие деньги не могут сравниться с реакцией, которую ты можешь увидеть у человека, который принимает цветы", - сказал флорист.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Португалия , цветы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1769
Население:
4442 чел.

Токуз (Tocuz) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Токуз – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Кэушень и 93 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4442 человека. Первое документальное упоминание о селе Токуз датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.